Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В Росреестр были представлены документы для регистрации договора аренды нежилого помещения. Заявителем при этом выступил арендодатель. Требуется ли при таких обстоятельствах для прекращения государственной регистрации совместное заявление сторон договора, или достаточно заявления от арендодателя?

В Росреестр были представлены документы для регистрации договора аренды нежилого помещения. Заявителем при этом выступил арендодатель.
Требуется ли при таких обстоятельствах для прекращения государственной регистрации совместное заявление сторон договора, или достаточно заявления от арендодателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заявление о прекращении государственной регистрации договора аренды должно быть представлено арендодателем и арендатором совместно.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из его сторон.
Согласно ст. 31 Закона N 218-ФЗ до осуществления государственной регистрации прав (либо отказа в ней) рассмотрение представленных для осуществления государственной регистрации прав заявления и (или) документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы.
Однако в рассматриваемой ситуации заявление и документы для регистрации договора аренды нежилого помещения были представлены арендодателем самостоятельно, что прямо допускается приведенными выше положениями Закона.
Между тем частью 2 той же статьи установлено, что заявление о прекращении государственной регистрации прав на основании договора и о возврате документов без осуществления государственной регистрации прав должно быть представлено всеми сторонами договора либо нотариусом в случае, если заявление о государственной регистрации прав представлено нотариусом.
По смыслу Гражданского кодекса РФ и Закона N 218-ФЗ аренда является ограничением (обременением) вещных прав арендодателя, обременением недвижимого имущества (ч. 6 ст. 1 указанного Закона; п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 июня 2017 г. N Ф03-1882/17 по делу N А51-14634/2016).
Закон N 218-ФЗ не содержит специальных норм относительно прекращения регистрации ограничений прав и обременений недвижимого имущества.
Согласно же ч. 3 ст. 1 Закона N 218-ФЗ государственной регистрацией прав на недвижимое имущество признается юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Иными словами, в тех случаях, когда нормами Закона N 218-ФЗ не установлено иное, правила о государственной регистрации прав применимы и к регистрации обременений недвижимого имущества.
Исходя из этого полагаем, что в данном случае подлежит применению норма ч. 2 ст. 31 Закона N 218-ФЗ, поскольку обременение недвижимости возникает из договора. Следовательно, заявление о прекращении государственной регистрации договора аренды должно быть представлено арендодателем и арендатором совместно.
Подчеркнем, что изложенный вывод отражает лишь наше экспертное мнение. К сожалению, судебную практику или официальные разъяснения, которые бы позволили подтвердить или опровергнуть его, нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества

15 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.