Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Администрация города в договор аренды (в качестве арендатора выступает территориальный орган федеральной службы) вставила пункт - обеспечительный платеж в размере оплаты трех месяцев (на основании распоряжения главы города). В п. 18 постановления Правительства от 09.12.2017 N 1496 четко прописано, какие авансовые платежи федеральные службы могут платить. Соответственно, аренды помещения там нет. Федеральная служба казначейства данный договор аренды не пропускает. Администрация города отказываться от обеспечительного платежа категорически не собирается. Протокол разногласий подписывать также отказывается. Насколько законен данный обеспечительный платеж?

Администрация города в договор аренды (в качестве арендатора выступает территориальный орган федеральной службы) вставила пункт - обеспечительный платеж в размере оплаты трех месяцев (на основании распоряжения главы города). В п. 18 постановления Правительства от 09.12.2017 N 1496 четко прописано, какие авансовые платежи федеральные службы могут платить. Соответственно, аренды помещения там нет. Федеральная служба казначейства данный договор аренды не пропускает. Администрация города отказываться от обеспечительного платежа категорически не собирается. Протокол разногласий подписывать также отказывается.
Насколько законен данный обеспечительный платеж?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: