Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право У организации имеется в собственности грузовой эвакуатор. При проведении эвакуации автомобиля заказчика услуги весовым контролем было установлено превышение предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства (грузового эвакуатора) более чем на 50%. Ответственность за такое нарушение предусмотрена ст. 12.21.1. КоАП РФ. Однако по указанной статье ответственность наступает за нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов, в то время как организация осуществляла эвакуацию транспортного средства. Правомерно ли в данной ситуации привлечение организации владельца грузового тягача, осуществлявшей эвакуацию транспортного средства заказчика, к административной ответственности по ст. 12.21.1. КоАП РФ?

У организации имеется в собственности грузовой эвакуатор. При проведении эвакуации автомобиля заказчика услуги весовым контролем было установлено превышение предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства (грузового эвакуатора) более чем на 50%. Ответственность за такое нарушение предусмотрена ст. 12.21.1. КоАП РФ. Однако по указанной статье ответственность наступает за нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов, в то время как организация осуществляла эвакуацию транспортного средства. Правомерно ли в данной ситуации привлечение организации владельца грузового тягача, осуществлявшей эвакуацию транспортного средства заказчика, к административной ответственности по ст. 12.21.1. КоАП РФ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: