Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В многоквартирном жилом доме на первом этаже находится нежилое помещение. Дом находится в эксплуатации около 10 лет. Председатель ТСЖ требует от собственника нежилого помещения доступ к стоякам внутридомовой инженерной системе холодного и горячего водоснабжения для производства работ по их замене. Председатель ТСЖ данного дома обращается с ультимативным требованием демонтировать элементы недавнего ремонта (в частности подвесной потолок). Данное требование председатель обосновывает решением общего собрания ТСЖ на замену труб холодного и горячего водоснабжения. 1. Имеет ли право собственник нежилого помещения отказать ТСЖ в доступе к данным трубам (в помещении недавно сделан ремонт, в том числе с заменой трубы в помещении)? 2. Обязано ли ТСЖ произвести ремонт помещения после демонтажа конструкций, скрывающих трубы, то есть за свой счет привести помещение в первоначальное состояние? 3. Можно ли запросить некое инженерное обоснование действий ТСЖ, что замена труб возможна только после разбора конструкции, закрывающей трубы? Обязано ли ТСЖ по запросу предоставить данное инженерное обоснование?

В многоквартирном жилом доме на первом этаже находится нежилое помещение. Дом находится в эксплуатации около 10 лет. Председатель ТСЖ требует от собственника нежилого помещения доступ к стоякам внутридомовой инженерной системе холодного и горячего водоснабжения для производства работ по их замене. Председатель ТСЖ данного дома обращается с ультимативным требованием демонтировать элементы недавнего ремонта (в частности подвесной потолок). Данное требование председатель обосновывает решением общего собрания ТСЖ на замену труб холодного и горячего водоснабжения. 1. Имеет ли право собственник нежилого помещения отказать ТСЖ в доступе к данным трубам (в помещении недавно сделан ремонт, в том числе с заменой трубы в помещении)? 2. Обязано ли ТСЖ произвести ремонт помещения после демонтажа конструкций, скрывающих трубы, то есть за свой счет привести помещение в первоначальное состояние? 3. Можно ли запросить некое инженерное обоснование действий ТСЖ, что замена труб возможна только после разбора конструкции, закрывающей трубы? Обязано ли ТСЖ по запросу предоставить данное инженерное обоснование?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: