ИП осуществляет доставку товаров по агентскому договору клиентам (физическим лицам) интернет-магазина. По этому же агентскому договору ИП осуществляет прием наличных денежных средств у физических лиц за доставленный товар и перечисляет полученные деньги принципалу. Агент не оказывает каких-либо услуг непосредственно физическому лицу, которому доставляется товар. Является ли в данном случае ИП платежным агентом?

Деятельность платежных агентов по приему платежей физических лиц регулируется Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Закон N 103-ФЗ). В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона N 103-ФЗ платежным агентом является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент.
В свою очередь, под оператором по приему платежей п. 4 ст. 2 Закона N 103-ФЗ понимает юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, а под платежным субагентом - юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, заключивших договор по приему платежей с оператором (п. 4 ст. 2 Закона N 103-ФЗ).
Из приведенных норм следует, что индивидуальный предприниматель не вправе принимать платежи от физических лиц на основании договора, заключенного непосредственно с лицом, в пользу которого такие платежи взимаются. Он может выступать в качестве платежного агента только в том случае, если он заключил договор на прием платежей с оператором по приему платежей, который сам выступает посредником между лицом, в пользу которого взимаются платежи, и индивидуальным предпринимателем.
Вместе с тем необходимо иметь в виду, что в судебной практике распространена точка зрения, согласно которой деятельность платежного агента заключается только в приеме денежных средств, поэтому он не должен принимать участия в оказании услуг между плательщиком и поставщиком услуг и не оказывает иных самостоятельных услуг, кроме приема и передачи денежных средств (смотрите, например, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013 N 13АП-23114/12 и от 21.06.2013 N 13АП-10665/13, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2013 N 19АП-3225/13, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 10.12.2012 N 03АП-4889/12).
В рассматриваемом же случае, как это следует из вопроса, прием платежей от физических лиц не только не является единственной услугой, оказываемой агентом принципалу, но и не носит самостоятельного характера, а напротив, связан с тем обстоятельством, что агент оказывает принципалу также услуги по доставке товара, за который и принимаются такие платежи.
На основании изложенного можно сделать вывод о том, что на индивидуального предпринимателя, указанного в вопросе, положения Закона N 103-ФЗ не распространяются, он может осуществлять прием платежей от лиц, которым он доставляет товары принципала, и при этом не считается платежным агентом.
Тем не менее следует помнить, что в судебной практике существует и противоположная позиция, свидетельствующая о том, что лицо, принимающее платежи от физических лиц в интересах принципала, признается платежным агентом независимо от того, выполняет ли он, помимо этой деятельности, иные поручения принципала (смотрите, например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2014 N 15АП-18805/14, решения Арбитражного суда Брянской области от 14.05.2013 по делу N А09-1323/2013, Арбитражного суда Красноярского края от 22.08.2012 по делу N А33-11910/2012). Аналогичного подхода придерживается и ФНС России (письмо от 05.06.2013 N АС-4-2/10250).
Поэтому мы не можем окончательно исключить того, что индивидуальный предприниматель в рассматриваемом случае может быть привлечен контролирующими органами к ответственности за нарушение положений Закона N 103-ФЗ и свою позицию ему придется отстаивать в суде.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

5 октября 2016 г.