Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" и платит единый налог с доходов в размере 6%. Возникает ли у организации обязанность учитывать и документально подтверждать все понесенные расходы? Если расходы не учитываются и документально не подтверждаются, то имеет ли право организация после уплаты единого налога снять с расчетного счета наличные денежные средства, например, на хозяйственные нужды организации и при этом не иметь документов, подтверждающих произведенный расход (учитывая письмо Минфина России от 01.09.2006 N 03-11-04/2/181)?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения "доходы", не возлагается обязанность по ведению учета осуществленных расходов в целях исчисления и уплаты соответствующего налога. Исключением являются суммы, указанные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 346.14 НК РФ при применении упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) объектом налогообложения признаются:

- доходы;

- доходы, уменьшенные на величину расходов.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации - налогоплательщика, налоговой базой признается денежное выражение ее доходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Налоговая ставка в этом случае устанавливается в размере 6%. Законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1% до 6% в зависимости от категорий налогоплательщиков (указанные в п.п. 3 и 4 ст. 346.20 НК РФ случаи, на наш взгляд, к данном ситуации не относятся) (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

Налогоплательщики-организации, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы", при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При определении объекта налогообложения ими не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, и доходы, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ, в порядке, установленном главой 25 НК РФ (пп.пп. 1 и 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). То есть такие налогоплательщики при формировании налоговой базы не имеют возможности учитывать суммы осуществленных ими расходов, а факт осуществления ими расходов не влияет на порядок исчисления суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. В то же время для налогоплательщиков, применяющих УСН и выбравших в качестве объекта налогообложения "доходы", документами, подтверждающими правильность исчисления налогов, являются документы, подтверждающие полученные доходы (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.10.2009 N А32-4454/2009-3/50).

В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на применение УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, сумму Налога (авансовых платежей по Налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, вправе уменьшить на:

- обязательное пенсионное страхование;

- обязательное медицинское страхование;

- обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), выплаченные работникам за первые три дня за счет собственных средств работодателя, в части, не покрытой страховыми выплатами (пп. 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ);

- платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) (пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Отметим, что финансовое ведомство применение нормы п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ связывает не только с исчислением, но и с оплатой соответствующих расходов (смотрите, например, письма Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-11/1483, от 26.08.2013 N 03-11-11/35000, от 08.02.2013 N 03-11-11/60). Таким образом, если налогоплательщик осуществляет расходы, предусмотренные пунктом 3.1 ст. 346.21 НК РФ, и уменьшает на них сумму исчисленного налога, такие расходы должны быть документально подтверждены.

Налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее - Книга), форма и порядок заполнения (далее - Порядок) которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ст. 346.24 НК РФ).

Пункт 1.1 Порядка устанавливает, что в Книге в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период. Наряду с этим п. 1.2 Порядка определяет, что налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы Налога.

Из п. 2.4 Порядка следует, что в графе 4 Книги отражаются только доходы, подлежащие учету при формировании налоговой базы.

Согласно п. 2.5 Порядка в графе 5 Книги отражаются расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данная графа в обязательном порядке заполняется налогоплательщиком, применяющим УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Налогоплательщики же, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, в графе 5 отражают:

- фактически осуществленные расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;

- фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" (далее - Закон N 209-ФЗ).

При этом налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, вправе также по своему усмотрению отражать в графе 5 Книги иные расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с главой 26.2 НК РФ.

Таким образом, на налогоплательщиков, применяющих УСН и выбравших в качестве объекта налогообложения "доходы", не возлагается обязанность по ведению учета осуществленных расходов, за исключением вышеуказанных случаев.

В интересующем Вас письме Минфина России N 03-11-04/2/181 даны аналогичные разъяснения, но также отмечено, что налогоплательщики (как организации, так и индивидуальное предприниматели), применяющие УСН, в процессе осуществления предпринимательской деятельности вправе в любой момент (как до уплаты налога, так и после его уплаты) снять со своего расчетного счета наличное денежные средства и произвести какие-либо расходы. Наличие документального подтверждения данных расходов в целях главы 26.2 НК в рассматриваемом случае также не обязательно.

На наш взгляд, указанное мнение применимо только к сфере налоговых отношений, т.к. в силу п. 1 ст. 34.2 НК РФ Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах (смотрите также Вопрос: Организация сняла с расчетного счета наличные деньги на хозяйственные нужды. Денежные средства были выданы работникам под отчет. Банк требует представить авансовый отчет в течение 5 дней с момента снятия денежных средств. Организация представила расходно-кассовый ордер, свидетельствующий о выдаче денежных средств под отчет. Но банк требует именно авансовые отчеты, что невозможно, так как денежные средства выданы на срок более 5 дней и работники еще не успели представить авансовые отчеты. Существует ли обязанность отчитываться в те сроки, в какие требует банк? На основании какого документа банк имеет право требовать представления авансовых отчетов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2014 г.)).

Ответ подготовил:

Волкова Ольга

25 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.