Положением о премировании организации предусмотрена выплата сотрудникам премии по итогам работы за год. Срок выплаты - март следующего года. Премия по итогам работы за 2015 год была начислена и выплачена в марте 2016 года. Сотрудникам, у которых до начисления премии были отпуска и командировки, средний заработок был пересчитан с учетом годовой премии, доплата была произведена в срок выплаты зарплаты за март. Необходимо ли выплатить компенсацию за задержку зарплаты за январь-февраль тем сотрудникам, чей средний заработок был пересчитан с учетом годовой премии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации установленный срок выплат сумм, причитающихся работнику, работодателем не нарушен, поэтому выплачивать денежную компенсацию в соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель не обязан.

Обоснование вывода:
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ). Таким образом, система премирования устанавливается в том числе и локальным нормативным актом. Следовательно, положением о премировании правомерно установить выплату сотрудникам премии по итогам работы за год в марте следующего года.
Средний заработок для оплаты отпусков, командировок определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Согласно части второй ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Пунктом 2 Положения премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, отнесены к числу выплат, учитываемых при расчете среднего заработка.
Особенности учета премий установлены п. 15 Положения. Согласно этой норме вознаграждение по итогам работы за год, начисленное за предшествующий событию календарный год, учитывается при расчете среднего заработка независимо от времени начисления вознаграждения. Следовательно, при оплате всех начавшихся в 2016 году отпусков и командировок всегда учитывается премия по итогам работы за 2015 год. Если соответствующие периоды имели место до начисления годовой премии, в связи с чем она не была учтена при определении размера среднего заработка, работодателю следует произвести перерасчет среднего заработка с учетом выплаты годовой премии с соответствующей доплатой (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 03.05.2007 N 1253-6-1).
Следовательно, расчет среднего заработка в январе и феврале без учета годовой премии был правомерным, после начисления и выплаты в марте годовой премии был произведен перерасчет. Однако сроки такого перерасчета законом не установлены. Обнаружить судебную практику по срокам перерасчета нам не удалось. По нашему мнению, доплата должна быть выплачена в ближайшие дни выплаты заработной платы.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
В рассматриваемой ситуации годовая премия была начислена и выплачена в срок, установленный локальным нормативным актом, далее работодатель произвел перерасчет среднего заработка и выплатил доплату в ближайший день выплаты заработной платы. Полагаем, установленный срок выплат сумм, причитающихся работнику, работодателем не нарушен, поэтому выплачивать денежную компенсацию в соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель не обязан.
Обращаем Ваше внимание, что приведенная точка зрения является нашим экспертным мнением. Какие-либо разъяснения компетентных органов на данный момент обнаружить не удалось. За официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) либо через общественную приемную на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/).

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

29 апреля 2016 г.