Работодатель (ИП) сменил фамилию. Каким образом (и надо ли) внести какие-либо записи в трудовую книжку работника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В трудовую книжку работника следует внести запись об изменении фамилии работодателя по аналогии с записью об изменении наименования работодателя-организации.

Обоснование вывода:
В силу ст. 20 ТК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности, признаются работодателями.
Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (часть третья ст. 11 ТК РФ).
Работодатель (физическое лицо), являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 309 ТК РФ).
Согласно части третьей ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Таким образом, трудовое законодательство предусматривает обязательное ведение индивидуальным предпринимателем трудовых книжек на работников, кроме совместителей и (или) тех работников, которые проработали у индивидуального предпринимателя не более 5 дней.
При заполнении трудовой книжки необходимо руководствоваться требованиями Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), и Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.
Никаких особенностей заполнения трудовых книжек при приеме на работу к работодателю - индивидуальному предпринимателю законом не предусмотрено.
В соответствии с п. 3.1 Инструкции при внесении записи о приеме на работу в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указываются полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Соответственно, запись в трудовой книжке о приеме на работу к работодателю - индивидуальному предпринимателю производится в следующем порядке: в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается "Индивидуальный предприниматель (указывается фамилия, имя и отчество)" (смотрите также ответ специалистов Роструда на Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель принять на работу исполнительного директора или директора? Если может, то как правильно сделать запись в трудовой книжке? (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2016 г.)).
Согласно п. 3.2 Инструкции об изменении наименования организации делается запись в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки (отдельной строкой): "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", при этом в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
На наш взгляд, в случае изменения фамилии работодателя - физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, в трудовую книжку вносится запись по аналогии с п. 3.2 Инструкции. То есть в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки (отдельной строкой) делается запись: "Фамилия работодателя такая-то с такого-то числа изменена на такую-то", при этом в графе 4 проставляется основание переименования - свидетельство о перемене имени (либо свидетельство о заключении/расторжении брака), его дата, серия и номер.

К сведению:
В соответствии с частью первой ст. 57 ТК РФ фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица, заключившего трудовой договор, указываются в трудовом договоре.
С точки зрения трудового законодательства изменение наименования работодателя или изменение имени работодателя - физического лица никак не влияет на трудовые отношения с работниками. В подобной ситуации необходимость внесения каких-либо изменений в трудовые договоры отсутствует.
Дело в том, что согласно ст. 57 ТК РФ содержание трудового договора составляет совокупность двух групп элементов: сведений (часть первая ст. 57 ТК РФ) и условий (часть вторая ст. 57 ТК РФ). При этом в соответствии со ст. 72 ТК РФ дополнительное соглашение к трудовому договору обязательно заключается сторонами в письменной форме только при изменении условий такого трудового договора. ФИО работодателя относится к сведениям, указываемым в трудовом договоре, но не к его условиям. Прежняя фамилия работодателя хоть и является устаревшей, но в трудовом договоре имеется, поэтому вносить сведения об изменении фамилии необязательно. Если работодатель все же желает актуализировать информацию о себе в трудовых договорах с работниками, то следует применять по аналогии часть третью ст. 57 ТК РФ, которая предусматривает, что трудовой договор дополняется новыми сведениями путем их внесения непосредственно в текст договора.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

30 марта 2016 г.