ИП осуществляет деятельность по грузоперевозкам. По 18.12.2015 ИП был зарегистрирован как плательщик ЕНВД в Московской области. С 19.12.2015 (дата записи в ЕГРИП) ИП в связи со сменой места жительства был поставлен на учет в налоговую инспекцию по указанному виду деятельности в г. Казани. НДФЛ с заработной платы за декабрь 2015 года полностью перечислен в бюджет Московской области. В настоящее время ИП нужно подать справки о доходах физических лиц. В какую налоговую инспекцию подавать справки? Если в Казань, то какой код ОКТМО должен быть проставлен (код МО или код Казани)? Какой код ИФНС должен быть проставлен в справке о доходах физических лиц?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В сложившейся ситуации индивидуальный предприниматель должен подать сведения о доходах наемных работников в налоговый орган по месту постановки на учет на день подачи сведений по форме 2-НДФЛ, то есть в налоговый орган г. Казани.
При этом в разделе 1 справки по форме 2-НДФЛ в поле "Код по ОКТМО" следует указывать код по ОКТМО Московской области.

Обоснование позиции:
Индивидуальные предприниматели (далее - ИП), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ), признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ (в редакции Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ, действующего с 1 января 2016 года) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица" (и в формате), утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@.
При этом налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, представляют сведения по форме 2-НДФЛ в отношении своих наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
В свою очередь, из п. 2 ст. 346.28 НК РФ следует, что ИП, изъявившие желание перейти на уплату единого налога и осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, обязаны встать на учет в качестве плательщиков ЕНВД в налоговом органе по месту жительства ИП (письма Минфина России от 23.06.2011 N 03-11-11/158, от 19.03.2010 N 03-11-06/3/41).
Таким образом, ИП, осуществляющие деятельность по перевозке грузов, переведенную на систему налогообложения в виде ЕНВД, должны представлять сведения по форме 2-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства (которое является для него местом учета в связи с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ)).
Кроме того, в данном случае ИП обязан перечислять суммы налога, исчисленные и удержанные с доходов наемных работников в бюджет по месту своего жительства. Так, п. 7 ст. 226 НК РФ определено, что налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде ЕНВД и (или) патентной системы налогообложения, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности. В письме Минфина России от 23.06.2015 N 03-11-11/36142 также сказано, что совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная ИП у налогоплательщика (работника), в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
Отметим, что и ранее (до внесения изменений в главу 23 НК РФ с 1 января 2016 года) представители финансового и налогового ведомств разъясняли, что ИП, осуществляющие деятельность как по месту жительства, так и по месту постановки на учет в связи с осуществлением деятельности, подпадающей под обложение ЕНВД, должны перечислять НДФЛ с доходов наемных работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД, и подавать по ним сведения в налоговый орган по месту осуществления такой деятельности (смотрите, например, письма Минфина России от 21.01.2013 N 03-04-05/3-47, от 05.10.2010 N 03-04-05/3-590, от 10.03.2010 N 03-04-08/3-50, от 19.03.2010 N 03-11-11/67, ФНС России от 14.10.2010 N ШС-37-3/13344, от 22.01.2009 N 3-5-04/038, УФНС России по г. Москве от 09.02.2010 N 20-14/2/013281@).
В данной ситуации ИП в течение налогового периода сменил место жительства и, соответственно, встал на учет в налоговом органе по месту нового места жительства.
Главой 23 НК РФ не предусмотрен порядок подачи сведений по форме 2-НДФЛ в случаях, когда ИП, имеющий наемных работников, сменил место жительства и, соответственно, место постановки на учет.
По нашему мнению, в данной ситуации ИП должен подать сведения в налоговый орган по месту постановки на учет на день подачи сведений по форме 2-НДФЛ, то есть в налоговый орган г. Казани, так как на дату подачи сведений он уже не стоит на учете в налоговом органе Московской области (п. 28 и 29 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах..., утвержденного приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н).
В отношении заполнения кода ОКТМО в Справке по форме 2-НДФЛ сообщаем следующее.
В соответствии с Порядком заполнения Раздела 1 "Данные о налоговом агенте", утвержденным приказом Федеральной налоговой службы от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@, в разделе 1 Справки по форме 2-НДФЛ в поле "Код по ОКТМО" налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят на учете по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности в отношении своих наемных работников, указывают код по ОКТМО по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н утверждены Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами (далее - Правила).
Пунктом 6 Правил определено, что в реквизите "105" распоряжения о переводе денежных средств указывается значение кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) или населенного пункта, входящего в состав муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО). При этом указывается код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора и иного платежа. При уплате налогового платежа на основании налоговой декларации (расчета) в реквизите "105" указывается код ОКТМО в соответствии с налоговой декларацией (расчетом).
Поэтому в платежных поручениях на перечисление НДФЛ и формах отчетности проставляется ОКТМО того объекта административно-территориального деления, куда налог перечисляется. В рассматриваемом случае ИП в 2015 году осуществлял деятельность в Московской области и перечислял НДФЛ, исчисленный и удержанный с доходов работников, в бюджет Московской области, как мы полагаем, с указанием соответствующего ОКТМО.
На основании изложенного считаем, что при предоставлении сведений по форме 2-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета на дату подачи сведений в разделе 1 в поле "Код по ОКТМО" следует указывать код по ОКТМО Московской области.
В этой связи отметим, что приказом ФНС России от 05.10.2010 N ММВ-7-10/478@ в целях совершенствования организации взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков утвержден Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков согласно приложению к этому приказу. Под кодом функции (услуги) 01.03.001 числится передача регистрационного дела из одного налогового органа в другой при изменении места нахождения юридического лица и места жительства индивидуального предпринимателя. Регистрационное дело с сопроводительным письмом передается после внесения записи в госреестр. Мы полагаем, что в результате подобного взаимодействия налоговых органов будет возможно сопоставление сумм уплаченного по ОКТМО Московской области НДФЛ с данными сведений о доходах физических лиц, в которых будет указан тот же ОКТМО.
Также хотелось обратить Ваше внимание на следующий момент. Полагаем, что в рассматриваемом случае налог, исчисленный с заработной платы наемных работников за декабрь 2015 года, следовало перечислять в бюджет Московской области с заработка, начисленного за период до 18.12.2015, и в бюджет г. Казани с заработка, исчисленного за период с 19 по 31 декабря 2015 года. В этом случае на работников, с доходов которых в декабре 2015 года перечислялся НДФЛ в бюджеты разных регионов, по нашему мнению, следует оформить две справки по форме 2-НДФЛ с указанием разных кодов ОКТМО.
Косвенным подтверждением нашего мнения являются письма Минфина России от 30.01.2015 N 03-04-06/3505, от 17.08.2012 N 03-04-06/8-250, в которых приведены разъяснения касающихся случаев, когда работник организации в течение месяца работает в нескольких обособленных подразделениях (смотрите также письмо Минфина России от 21.01.2013 N 03-04-05/3-47).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Представление налоговыми агентами сведений о доходах физлиц и удержанном налоге по форме 2-НДФЛ;
- Энциклопедия решений. Перечисление налоговыми агентами удержанного НДФЛ в бюджет. Срок уплаты.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

16 февраля 2016 г.