Работодатель требует от работников подписать согласие на то, что работодатель не будет выплачивать пособие по больничным листам за первые три дня нетрудоспособности. Насколько это правомерно?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действия работодателя не соответствуют действующему законодательству.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 183 ТК РФ при наступлении временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законодательством, которое устанавливает размеры пособий и условия их выплаты.
Продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлена статьей 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", которая не предусматривает возможности для работодателя назначать и выплачивать пособие не с начала периода нетрудоспособности, а по истечении нескольких дней (за исключением ситуаций, перечисленных в ч. 1 ст. 9 того же Закона).
Поскольку описанное в вопросе "согласие" работников ухудшает их положение по сравнению с действующим законодательством, этот документ, в силу ст. 9 ТК РФ, не подлежит применению, даже если он будет подписан сотрудниками.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

24 декабря 2015 г.