ИП оформил патент на 2015 год, но в 2015 году вообще не осуществлял деятельность, в отношении которой предполагалось применять патентную систему налогообложения. В отношении других видов деятельности предприниматель уплачивает налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Была оплачена 1/3 стоимости патента, а остальные 2/3 стоимости патента платить нечем, так как деятельность ИП не осуществлялась (находится в декрете). Как поступить в данной ситуации? Какие могут быть последствия?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Так как ИП в рассматриваемой ситуации не подавал заявление о прекращении деятельности до истечения срока действия патента, то налоговым периодом признается период, на который он был получен и, соответственно, оставшаяся часть стоимости патента должна быть оплачена независимо от того, что предпринимательская деятельность была прекращена до окончания действия патента.
Вместе с тем при неоплате оставшейся части стоимости патента до 31.12.2015 ИП будет считаться перешедшим на общий режим налогообложения с начала 2015 года. При этом неуплаченная сумма налога по ПСН с ИП не взыскивается, недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, не возникает.
В связи с этим предпринимателю в срок не позднее 30.04.2016 необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ и декларации по НДС за все налоговые периоды 2015 года, которые приходятся на срок действия патента, в срок до 25.01.2016.

Обоснование позиции:

ПСН

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (ПСН) устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ. ПСН применяется индивидуальными предпринимателями (ИП) наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах, в том числе и с упрощенной системой налогообложения (УСН).
Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход (далее - Потенциальный годовой доход) ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ).
Налоговая база определяется как денежное выражение Потенциального годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН в соответствии с главой 26.5 НК РФ, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ (ст. 346.48 НК РФ).
Патент выдается по выбору ИП на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).
В общем случае налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 346.49 НК РФ).
При этом, если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.49 НК РФ).
На основании пп. 2 п. 2 ст. 346.51 НК РФ ИП, перешедший на ПСН, в случае, если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:
- в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
- в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
Таким образом, если патент действует до конца 2015 года, то последний срок уплаты двух третей суммы налога наступает 31.12.2015.
В рассматриваемой ситуации предпринимателем в 2015 году деятельность, в отношении которой применяется ПСН, не осуществлялась.
Согласно п. 8 ст. 346.45 НК РФ ИП обязан заявить в налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в течение 10 календарных дней со дня прекращения такой деятельности. Форма заявления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (форма N 26.5-4), утверждена приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@. В заявлении ИП указывает дату прекращения предпринимательской деятельности.
Отметим, что действующее законодательство о налогах и сборах не определяет, что конкретно понимается под прекращением предпринимательской деятельности. Мы полагаем, что уход в декретный отпуск сам по себе не означает автоматического прекращения деятельности по применению ПСН. Поэтому заявление о прекращении деятельности должно быть подано в срок, установленный п. 8 ст. 346.45 НК РФ, и в нем предприниматель должен указать срок прекращения деятельности, в отношении которой применяется ПСН.
Налоговый орган в течение 5 дней со дня получения такого заявления снимает ИП, прекратившего патентную деятельность, с учета в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН. Датой снятия с учета в налоговом органе ИП является дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (п. 3 ст. 346.46 НК РФ).
Если ИП прекратил деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении (п. 3 ст. 346.49 НК РФ). С даты прекращения предпринимательской деятельности, на которую был получен патент, ИП считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (письмо Минфина России от 25.11.2013 N 03-11-12/50588) либо на УСН, если ранее в отношении остальных видов деятельности он был переведен на этот режим налогообложения.
По мнению специалистов финансового ведомства, в случае прекращения ИП осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ПСН, до истечения срока действия патента величина налога, уплачиваемого при применении указанного специального налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях.
В случае если при перерасчете у ИП, оплатившего в установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ сроки ранее исчисленную сумму налога, появляется:
- переплата по налогу, то он вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ;
- сумма налога к доплате, то исходя из действующих норм НК РФ исчисленная сумма налога подлежит уплате не позднее сроков, указанных в патенте (письма Минфина России от 15.10.2013 N 03-11-12/42971, от 23.09.2013 N 03-11-09/39218).
При этом налоговый орган указывает на то, что положениями абзаца 2 п. 7 ст. 346.45 НК РФ возможность возврата индивидуальными предпринимателями, утратившими право на применение ПСН, суммы налога, уплаченного в связи с применением ПСН, не предусмотрена (письмо ФНС России от 12.08.2014 N ПА-4-11/15831).
Как мы поняли из вопроса, несмотря на то, что деятельность, в отношении которой применяется ПСН, предпринимателем не осуществлялась в течение всего 2015 года, заявление о прекращении указанной деятельности в налоговый орган им до сих пор не подавалось.
Если предприниматель подаст заявление о прекращении деятельности в настоящий момент, указав в нем дату прекращения деятельности, например, с начала срока действия патента, то такое заявление, по нашему мнению, не будет считаться соответствующим норме п. 8 ст. 346.45 НК РФ. Так как данной нормой установлена обязанность, а не право налогоплательщика, заявлять о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН. Причем заявление должно подаваться в строго установленный срок - в течение 10 календарных дней со дня прекращения такой деятельности. Произвольных сроков подачи заявления указанная норма НК РФ не предусматривает. Косвенно данный вывод подтверждает постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2015 N 13АП-26767/15. В нем рассматривалась ситуация, когда ИП обратился в налоговый орган с заявлением о пересчете суммы налога по ПСН и возврате излишне уплаченной суммы налога в связи с прекращением деятельности до окончания срока действия патента. При этом ИП вообще не подавал заявление о прекращении деятельности, в отношении которой применялся спецрежим. Несмотря на то, что ИП представил иные документы, подтверждающие прекращение деятельности, суд отметил, что п. 8 ст. 346.45 НК РФ предусмотрена обязанность предпринимателя заявить в налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в течение 10 календарных дней со дня прекращения такой предпринимательской деятельности. В силу прямого указания положений ст. 346.45, 346.49 НК РФ перерасчет налога по ПСН производится исключительно при условии представления налогоплательщиком в период действия патента в налоговый орган заявления о прекращении деятельности в установленный срок.
Как указано в письме Минфина России от 10.10.2014 N 03-11-12/51037, в случае, если ИП не подавал заявление о прекращении деятельности до истечения действия патента, то налоговым периодом признается период, на который он был получен, и соответственно, оставшаяся часть стоимости патента должна быть оплачена независимо от того, что предпринимательская деятельность была прекращена до окончания действия патента.
Вместе с тем при неоплате оставшейся части стоимости патента в установленный срок согласно пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ ИП будет считаться перешедшим на общий режим налогообложения (ОСН) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.
Если налогоплательщик утратил право на применение ПСН по причине несвоевременной уплаты налога (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ), то подавать заявление об утрате права на применение ПСН он не должен (абзац 1 п. 8 ст. 346.45 НК РФ).
В этом случае снятие налогоплательщика с учета осуществляется налоговым органом в течение 5 дней со дня истечения срока уплаты налога (п. 3 ст. 346.46 НК РФ, письмо Минфина России от 06.07.2015 N 03-11-09/38742).
Специалисты официальных органов разъясняют, что, если ИП утратил право на применение ПСН по одному из оснований, предусмотренных п. 6 ст. 346.45 НК РФ, такой ИП за период, на который был выдан патент, обязан уплатить налоги в рамках ОСН, от которых он был освобожден в соответствии с п.п. 10, 11 ст. 346.43 НК РФ. При этом неуплаченная сумма налога по ПСН с ИП не взыскивается, недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, не возникает (письма Минфина России от 28.11.2014 N 03-11-09/60956, от 20.01.2014 N 03-11-09/1405, от 16.08.2013 N 03-11-09/33669, ФНС России от 05.02.2014 N ГД-4-3/1890@, от 03.12.2013 N ГД-4-3/21548, от 14.06.2013 N ЕД-4-3/10744@).
Штрафы или пени за несвоевременную оплату патента главой 26.5 НК РФ не предусмотрены. В качестве санкции за такое нарушение является потеря права на применение ПСН (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
Таким образом, если в рассматриваемой ситуации предпринимателем до 31.12.2015 не будет уплачено две трети суммы налога по ПСН, то за 2015 год он должен уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения (письмо Минфина России от 03.02.2014 N 03-11-12/4031):
- НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась ПСН);
- налог на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась ПСН);
- НДС (по облагаемым операциям).
Заметим, что, по мнению уполномоченных органов, в случае, если ИП совмещает применение ПСН с УСН и утратил право на применение ПСН, он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден в соответствии с п.п. 10 и 11 ст. 346.43 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-11/8165).
При этом ИП вправе перейти на УСН по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, только с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН при условии соблюдения ограничений, предусмотренных главой 26.2 НК РФ (письма Минфина России от 29.07.2015 N 03-11-11/43844, от 06.05.2015 N 03-11-11/26056, от 14.07.2014 N 03-11-12/34124, от 23.01.2014 N 03-11-11/2346, от 11.06.2013 N 03-11-12/21725, от 24.05.2013 N 03-11-11/18691, ФНС России от 29.05.2013 N ЕД-4-3/9774@).
Из писем Минфина России от 21.11.2014 N 03-11-09/59138, от 18.07.2014 N 03-11-12/35437 можно сделать вывод, что в таком случае речь о совмещении ОСН и УСН не идет, поскольку в случае утраты права на ПСН подразумевается единократная уплата налогов по общему режиму и только в отношении конкретного "патентного" вида деятельности. Поддержана эта позиция в постановлении АС Уральского округа от 06.10.2015 N Ф09-6782/15 по делу N А60-56725/2014, где был отклонен довод предпринимателя о том, что правовая норма относительно перехода на общий режим налогообложения применима только к налогоплательщикам, которые не применяли иные специальные налоговые режимы и не имели освобождения от обязанности уплачивать определенные виды налогов в связи с применением специального режима налогообложения, как основанный на неправильном толковании права.
Справедливости ради отметим, что существуют судебные решения с иными выводами. Например, в постановлении АС Волго-Вятского округа от 18.02.2015 N Ф01-39/2015 по делу N А29-2035/2014 сказано, что применение УСН является альтернативой общему режиму налогообложения и одновременное применение этих налоговых режимов, в том числе в отношении различных видов деятельности, недопустимо. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что предприниматель, утратив право на применение ПСН по одному из видов деятельности и сохранив право на применение УСН, должен уплачивать налоги в рамках УСН. Аналогичные выводы сделаны в постановлении АС Московского округа от 22.05.2015 N Ф05-5933/2015 по делу N А40-129759/14. Судьи заключили, что в случае одновременного применения предпринимателем упрощенной и патентной систем налогообложения и утраты по основаниям, перечисленным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, права на применение ПСН, он обязан пересчитать и уплатить налог по УСН в части полученного дохода от вида деятельности, по которому ему был выдан патент, с включением суммы дохода по этому виду деятельности в декларацию по УСН. Утрата права на применение ПСН при изложенных обстоятельствах не влечет возникновения обязанности по представлению деклараций по НДС и НДФЛ, в связи с чем у налогового органа не имелось оснований для применения п. 3 ст. 76 НК РФ в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика за непредставление деклараций (смотрите также постановление АС Западно-Сибирского округа от 30.11.2015 N Ф04-26807/15 по делу N А45-24682/2014).
Тем не менее официальная позиция сводится к тому, что даже в случае применения УСН по другим видам деятельности, потеря права на применение ПСН в связи с неуплатой стоимости патента приводит к необходимости уплаты налогов по ОСН. Спорить с налоговым органом или нет, предприниматель должен решить самостоятельно.
Итак, возвращаясь к официальной точке зрения, суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с ОСН за период, в котором ИП утратил право на применение ПСН по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном НК РФ для вновь зарегистрированных ИП. Пени в случае несвоевременной уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), подлежащих уплате в соответствии с ОСН в течение того периода, на который был выдан патент, не уплачиваются (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).

НДФЛ

В рамках ОСН в данном случае ИП должен уплачивать НДФЛ по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, которая была переведена на ПСН (п. 1 ст. 207, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).
При этом на основании п. 2 ст. 227 НК РФ ИП самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет (п. 3 ст. 227 НК РФ).
Налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ).
Налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Общая налоговая ставка в отношении доходов от деятельности предпринимателей составляет 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ предприниматели при исчислении налоговой базы по НДФЛ имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Причем убытки прошлых лет, понесенные налогоплательщиком, не уменьшают налоговую базу (п. 4 ст. 227 НК РФ).
В общем случае по окончании налогового периода предприниматели обязаны представить годовую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 227 НК РФ, п. 1 ст. 229 НК РФ). Форма декларации по налогу на доходы физических лиц утверждена приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@. Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 6 ст. 227 НК РФ).
При этом, в случае появления в течение года у предпринимателей доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, они обязаны представить в налоговый орган предварительную налоговую декларацию по форме 4-НДФЛ (форма утверждена приказом ФНС России от 27.12.2010 N ММВ-7-3/768@) с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. Сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком самостоятельно (п. 7 ст. 227 НК РФ). Налоговым органом на основании этих сведений производится исчисление суммы авансовых платежей (п.п. 8 и 9 ст. 227 НК РФ).
Таким образом, если бы ИП изначально в 2015 году применял ОСН и предполагал получение дохода, ему следовало бы представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 4-НДФЛ. НК РФ не содержит норм, разъясняющих, следует ли представлять данную декларацию ИП, утратившим право на применение ПСН. Нам не удалось найти и официальных разъяснений по данному вопросу. Представление такой декларации в указанной ситуации лишено какого-либо смысла, в связи с этим мы считаем, что декларацию по форме 4-НДФЛ ИП, утративший право на применение ПСН, представлять не нужно, поскольку, как следует из вопроса, доходов от деятельности, в отношении которой применялась ПСН, в 2015 году ИП не получал. В отношении же других видов деятельности предприниматель исчисляет налог в связи с применением УСН.
Кроме того, по нашему мнению, в данном случае на ИП не распространяются и требования п. 3 ст. 229 НК РФ по представлению до конца налогового периода налоговой декларации о фактически полученных в текущем налоговом периоде доходах, поскольку данная обязанность связана с прекращением налогоплательщиком предпринимательской деятельности в течение налогового периода.
Заметим, что обязанность по представлению налоговой декларации по тому или иному налогу не связывается нормами НК РФ с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71, обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога. Освобождение налогоплательщика от представления в налоговый орган декларации по причине неосуществления им деятельности в налоговом периоде не предусмотрено (письмо УФНС России по г. Москве от 02.09.2011 N 20-14/2/085308@).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ИП, утратившему право на применение ПСН в конце 2015 года в связи с неуплатой налога по указанному спецрежиму, в срок не позднее 30.04.2016 необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ. Поскольку доходов по этому виду деятельности получено не было, в декларации будет отражен нулевой доход (смотрите также решение ФНС России от 10.02.2015 N 277. Занижение налоговой базы по НДФЛ при переходе на общепринятую системы налогообложения после утраты права на применение патентной системы налогообложения).
Обращаем Ваше внимание, что сумма НДФЛ, подлежащая уплате за налоговый период, в котором ИП утратил право на ПСН в соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК РФ, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН (абзац 2 п. 7 ст. 346.45 НК РФ, письма Минфина России от 17.06.2015 N 03-11-09/34834, от 03.03.2014 N 03-11-12/8828, от 16.08.2013 N 03-11-09/33669). В письме ФНС России от 16.07.2015 N БС-4-11/12516@ разъяснено, как указывать такое уменьшение в декларации по НДФЛ.
При этом, как пояснено в письме Минфина России от 17.06.2015 N 03-11-09/34834 (письмом ФНС России от 23.06.2015 N БС-4-11/10858@ доведено до нижестоящих налоговых органов), в случае утраты права на применение ПСН в соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК РФ, ИП после определения по итогам налогового периода общей суммы НДФЛ, подлежащей доплате в бюджет (возврату из бюджета) в соответствии с положениями главы 23 НК РФ, вправе уменьшить сумму налога, подлежащую доплате в бюджет (при ее наличии), на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН, в пределах исчисленной суммы НДФЛ.
Из чего можно сделать вывод, что в случае, если сумма НДФЛ, подлежащая уплате за 2015 год, будет, например, равна нулю или составлять сумму меньшую, чем ранее уплаченная 1/3 суммы налога по ПСН, то образовавшуюся переплату вернуть не удастся.

НДС

При применении ОСН ИП признается плательщиком НДС (п. 1 ст. 143). Объекты обложения НДС перечислены в п. 1 ст. 146 НК РФ. Налоговым периодом по НДС признается квартал (ст. 163 НК РФ).
Если в течение 2015 года реализация товаров (работ, услуг) предпринимателем не осуществлялась, а также им не были получены авансы в счет предстоящей реализации товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 167 НК РФ), то сумма НДС к уплате за налоговые периоды 2015 года будет равна нулю.
Налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). При этом для налогоплательщиков, не осуществляющих в течение налогового периода финансово-хозяйственной деятельности и не имеющих объектов обложения по НДС, исключений нормами НК РФ не предусмотрено. Такие налогоплательщики сдают декларации по НДС в общем порядке - в электронном виде.
Форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - Декларация по НДС), порядок её заполнения (далее - Порядок заполнения Декларации), а также формат ее представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (далее - Приказ N ММВ-7-3/558@). По форме и форматам, утвержденным Приказом N ММВ-7-3/558@, налоговая декларация по НДС представляется начиная с налогового периода 2015 года (п. 2 Приказа N ММВ-7-3/558@).
Пунктом 3 Порядка заполнения Декларации определено, что все налогоплательщики, если иное не предусмотрено данной нормой, должны представлять в составе налоговой Декларации по НДС Титульный лист и Раздел 1 Декларации по НДС.
Разделы 2-12, а также приложения к разделам 3, 8 и 9 декларации включаются в состав представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении налогоплательщиками соответствующих операций.
Таким образом, если в 2015 году операции, подлежащие отражению в Разделах 2-12 Декларации по НДС предпринимателем не осуществлялись, то в состав декларации необходимо включить только Титульный лист и Раздел 1 Декларации по НДС.
Следовательно, ИП в рассматриваемой ситуации должен представить в налоговый орган декларации по НДС за I, II, III и IV кварталы 2015 года, если срок действия патента охватывал все указанные налоговые периоды.
НК РФ не предусмотрен срок, в течение которого налогоплательщик должен представить налоговые декларации по НДС за периоды до даты утраты права на применение ПСН, но за которые у него появляется обязанность исчислить налог в связи с утратой данного права (письмо ФНС России от 23.01.2015 N ЕД-4-15/888@). Следовательно, за несвоевременное представление налоговых деклараций по НДС за период, в котором ИП утратил право на применение ПСН, штрафные санкции предъявляться не должны (письма Минфина России от 29.12.2014 N 03-11-12/68046, от 23.12.2014 N 03-07-14/66654).
При этом за IV квартал 2015 года Декларация по НДС должна быть представлена в срок до 25.01.2016. Полагаем, что до этого срока предпринимателю необходимо также представить и декларации за I, II, III кварталы 2015 года.

Налог на имущество физических лиц

На основании п. 1 ст. 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода (календарного года (ст. 405 НК РФ)) отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных ст. 408 НК РФ.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (п.п. 1, 2 ст. 409 НК РФ).
Таким образом, налог на имущество физических лиц за 2015 год предпринимателю необходимо будет заплатить не позднее 1 декабря 2016 года. При этом никаких расчетов и деклараций в налоговый орган представлять не требуется, так как обязанность по исчислению данного налога возложена на налоговый орган.

Ответ подготовил:
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

25 декабря 2015 г.