Существует ли такой вид наказания для юридических лиц, как "предупреждение" (часть 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Юридическому лицу может быть назначено административное наказание в виде предупреждения.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 2-4 данной статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Из структуры санкции приведенной нормы следует, что за указанное правонарушение установлены альтернативные виды административного наказания: предупреждение или штраф. Субъектами ответственности названы как физические лица (должностные лица, индивидуальные предприниматели), так и юридические лица.
В силу ч. 1 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение является мерой административного наказания, выраженной в официальном порицании физического или юридического лица. То есть предупреждение, как официальное административное порицание, может налагаться и на юридическое лицо. Такой же вывод сформулирован Верховным Судом РФ в ответе на вопрос 15 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года. Аналогичного мнения придерживаются и другие суды (смотрите, к примеру, решение Архангельского областного суда от 16 апреля 2015 г. по делу N 7р-305/2015, решение Хабаровского краевого суда от 12 ноября 2015 г. по делу N 12-408/2015, решение Кировского областного суда от 17 сентября 2015 г. по делу N 77-531/2015, решение Советского районного суда г. Орла Орловской области от 13 мая 2015 г. по делу N 12-99/2015, решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 апреля 2015 г. по делу N 12-786/2015).

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

10 декабря 2015 г.