ИП сдает свой дом для временного размещения и проживания, уплачивает ЕНВД, при этом при исчислении налога он уменьшает общую площадь объекта на площадь помещений общего пользования. Частный дом не имеет официального статуса объекта гостиничного типа. Налоговый орган предъявляет ИП претензии в неправильном исчислении налога, ссылаясь на то, что он не вправе уменьшать общую площадь объекта на площадь помещений общего пользования, так как его дом не подпадает под понятие "помещение гостиничного типа". Правомерны ли требования налогового органа?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Поскольку частный дом не имеет официального статуса объекта гостиничного типа, налоговый орган имеет основания требовать включения в налоговую базу общей площади дома.
Вместе с тем, учитывая судебную практику, ИП может попытаться оспорить этот подход.

Обоснование позиции:
Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м. (пп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Под объектами предоставления услуг по временному размещению и проживанию следует понимать здания, строения, сооружения (их части), имеющие помещения для временного размещения и проживания (жилые дома, коттеджи, частные дома, постройки на приусадебных участках, здания и строения (комплексы конструктивно обособленных (объединенных) зданий и строений, расположенных на одном земельном участке), используемые под гостиницы, кемпинги, общежития и другие объекты).
Под помещением, используемым для временного размещения и проживания физических лиц, подразумевается квартира, комната в квартире, частный дом, коттедж (их части), гостиничный номер, комната в общежитии и другие помещения (ст. 346.27 НК РФ).
Абзацем 39 ст. 346.27 НК РФ предусмотрено, что при определении общей площади помещений для временного размещения и проживания объектов гостиничного типа (гостиниц, кемпингов, общежитий и других объектов) не учитываются площадь помещений общего пользования проживающих (холлов, коридоров, вестибюлей на этажах, межэтажных лестниц, общих санузлов, саун и душевых комнат, помещений ресторанов, баров, столовых и других помещений), а также площадь административно-хозяйственных помещений.
Нередко при определении налоговой базы возникают разногласия с контролирующими органами, поскольку НК РФ позволяет учитывать площадь помещений общего пользования только для объектов гостиничного типа.
Как разъясняется в письме ФНС России от 25.06.2009 N ШС-22-3/507 "Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков", коттедж не является объектом гостиничного типа, поэтому при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход налогоплательщики, оказывающие услуги по временному размещению и проживанию, учитывают общую площадь помещений данного объекта, фактическая величина которого указана в договоре найма (аренды). В письме Минфина России от 05.05.2009 N 03-11-06/3/125 также сказано, что при определении общей площади помещений для временного размещения и проживания не учитываются площадь помещений общего пользования проживающих (холлов, коридоров, вестибюлей на этажах, межэтажных лестниц, общих санузлов, саун и душевых комнат, помещений ресторанов, баров, столовых и других помещений), площадь административно-хозяйственных помещений только объектов гостиничного типа (гостиниц, кемпингов, общежитий и других объектов).
Вместе с тем, в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 11.10.2012 N Ф03-4608/12 по делу N А80-389/2011 арбитры указали, что "... из основных начал законодательства о налогах и сборах (статья 3 НК РФ, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 N 1282-О) следует, что в рамках конкретной системы налогообложения налогоплательщик несет равные права и обязанности с иными лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и выполняющими установленные Налоговым кодексом Российской Федерации требования для соответствующей категории налогоплательщиков, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)..." (в данном случае налогоплательщик сдавал в наем отдельные комнаты в квартире).
При этом в силу п. 1 ст. 38 НК РФ объектами налогообложения могут являться только такие объекты, с наличием которых законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.
В соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признаётся вменённый доход налогоплательщика, который ст. 346.27 НК РФ понимается как потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учётом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода.
Из указанных норм был сделан вывод, что исключение площади помещений общего пользования допустимо при расчете налоговой базы не только по объектам гостиничного типа, поскольку эта площадь не влияет на сумму полученного дохода.
Также в письме Минфина России от 24.01.2014 N 03-11-10/2510 при разъяснении данного вопроса прямо говорится, что налогоплательщики ЕНВД, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию в частных жилых домах, используемых под гостиницу, кемпинг или общежитие, при исчислении налога вправе уменьшать общую площадь объекта на площадь помещений общего пользования.
Необходимо отметить, что до сих пор в судебной практике не сложилось единого мнения по рассматриваемому вопросу, о чем свидетельствует, в частности, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2015 N 19АП-2248/14. Приведем аргументацию судей.
Основным правоустанавливающим документом на пользование комнатами в квартирах является договор, заключенный с нанимателем, поскольку в отсутствие такого договора использование комнат для временного размещения и проживания граждан было бы невозможным.
В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно п. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Если согласно договору предприниматель передает, а наниматель принимает во временное пользование квартиру без указания размера передаваемой площади, то единый налог на вмененный доход должен быть исчислен в отношении всего объекта найма.
По всей видимости, этот спор будет продолжен.
Итак, мы видим, что единая позиция по рассматриваемому вопросу не сложилась. Формально в данном случае частный дом не относится к объектам гостиничного типа, и положения абзаца 39 ст. 346.27 НК РФ не применяются. Вместе с тем, учитывая арбитражную практику, можно предположить, что при возникновении судебного разбирательства арбитры займут иную позицию.
Отметим также, что, несмотря на то, что дом не имеет официального статуса объекта гостиничного типа, используется он именно как таковой.
В любом случае, индивидуальный предприниматель может использовать свое право налогоплательщика и на основании пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России за разъяснением по данному вопросу.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. ЕНВД при оказании услуг по временному размещению и проживанию.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

16 ноября 2015 г.