Обязаны ли лица, осуществляющие розничную продажу продовольственных товаров в упаковке в павильоне, который находится на сельскохозяйственном рынке, выставлять ценник и выдавать покупателю чек ККТ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При осуществлении торговли на сельскохозяйственном рынке организация и ИП вправе производить наличные денежные расчеты без применения ККТ (за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами), но при этом обязательно наличие верно оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Если организация или ИП применяет в соответствии с законодательством ЕНВД (или ИП находится на патентной системе налогообложения), то организация или ИП в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через павильон, расположенный на рынке, может осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)

Обоснование вывода:
Сельскохозяйственным рынком признается специализированный рынок, на котором осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции в соответствии с Перечнем сельскохозяйственной продукции, продажа которой осуществляется на сельскохозяйственном рынке и сельскохозяйственном кооперативном рынке, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.05.2007 N 297 (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Пунктом 1 ст. 5 Закона N 54-ФЗ установлена обязанность продавца выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.
Таким образом, по общему правилу при реализации товаров, оплата за которые полностью или частично осуществляется наличными денежными средствами, продавец обязан применять ККТ и выдавать покупателем чек.
Однако из данного правила существует несколько исключений.
В частности, в соответствии с п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организациям разрешено не применять ККТ в силу специфики их деятельности либо особенностей местонахождения при осуществлении видов деятельности, перечисленных в этом пункте. Так, допускается не применять ККТ при осуществлении торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.
Содержание нормы предполагает, что все указанные в этой норме объекты (павильоны, магазины, автофургоны и другие) изначально предполагаются необходимым образом обустроенными и обеспечивают показ и сохранность товара (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2009 N 18АП-3735/2009).
Таким образом, право на осуществление торговли без применения ККТ поставлено Законом N 54-ФЗ в зависимость от места осуществления торговли, его обустроенности и способа реализации товара и не предусматривает иных оснований для неприменения ККТ (письмо Минфина России от 20.08.2010 N 03-01-15/7-187, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2013 N 15АП-12247/13, постановление ФАС Центрального округа от 17.05.2010 N А64-5621/08-15).
Однако в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и ИП, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, и не подпадающие под действие п.п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу))*(1). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Следовательно, если организация или ИП применяет в соответствии с законодательством ЕНВД (или ИП находится на патентной системе налогообложения), то организация или ИП в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через павильон, расположенный на рынке, при условии соблюдения положений главы 26.3 Кодекса и указанных положений Закона N 54-ФЗ, может осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) (смотрите письмо Минфина России от 19.12.2014 N 03-11-06/3/66059).
Требования по оформлению ценников изложены в Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 (далее - Правила).
Подобные же требования изложены в письме Комитета Российской Федерации по торговле от 13.03.1995 N 1-304/32-2.
Особенности продажи продовольственных товаров перечислены в разделе 2 Правил.
Согласно п. 11 и п. 15 Правил продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
В соответствии с п. 19 Правил предусмотрено обязательное наличие верно оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
На ценниках и вкладышах все реквизиты должны быть нанесены четко, разборчиво, без исправлений обозначенных реквизитов, штемпельной краской (штампом), чернилами или пастой.
В том случае, если в ценнике нет такого реквизита, как цена, то ценником он являться не будет.
За отсутствие ценника на товар индивидуальный предприниматель может быть оштрафован по статье 14.15 КоАП РФ, в которой говорится об административной ответственности за нарушение правил продажи отдельных видов товаров.
В пунктах 19 и 20 Правил продажи отдельных видов товаров сказано, что продавец обязан вывешивать ценники и выдавать кассовый чек (или товарный чек, или иной документ, подтверждающий оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем) каждому покупателю.
Пунктом 10 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, предусмотрено, что организация обязана обеспечить наличие единообразно и четко оформленных в установленном порядке ценников на реализуемые товары (прейскурантов на оказываемые услуги).

Ответ подготовил:
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

11 ноября 2015 г.

*(1) В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ установлено, что система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов в отношении, в частности:
- розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
- розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Следовательно, если в отношении осуществляемой деятельности местными властями введена система налогообложения в виде ЕНВД, то применять ККТ для расчетов с покупателями организация или ИП не обязаны.