Имеют ли право иностранные работники (прибывшие в Россию в порядке, требующем получения визы, и работающие по трудовому договору на основании разрешения на работу, в том числе высококвалифицированные специалисты), временно пребывающие в РФ, на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Временно пребывающие в России иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов) имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности, если в течение не менее чем 6 месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового случая, их заработок облагался страховыми взносами в ФСС России.

Обоснование вывода:
С 1 января 2015 года временно пребывающие в РФ иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов) имеют право на пособие по временной нетрудоспособности при условии, что в течение не менее шести месяцев перед месяцем наступления страхового случая за работника должны были уплачиваться страховые взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ). Временно пребывающие высококвалифицированные специалисты не относятся к застрахованным лицам (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ), поэтому пособие по временной нетрудоспособности им не положено. До 2015 года временно пребывающие иностранные граждане не относились к застрахованным лицам, кроме работников, получивших статус беженцев (п. 10 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-I "О беженцах").
Таким образом, временно пребывающим в РФ высококвалифицированным специалистам пособие по временной нетрудоспособности не платится, иным работникам, являющимся временно пребывающими иностранными гражданами (въехавшими в страну как по визе, так и в безвизовом порядке), пособие платится в случае, если заработок такого сотрудника в течение не менее чем 6 месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового случая, облагался страховыми взносами в ФСС на случай временной нетрудоспособности (смотрите также письмо ФСС РФ от 20.02.2015 N 02-08-01/04-466л). Факт уплаты страховых взносов в течение необходимого времени в случае, если сотрудник работал у другого работодателя, может быть подтвержден, например, справкой (справками) о сумме заработка по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

3 ноября 2015 г.