ИП (занимается грузоперевозками) зарегистрирован в налоговом органе по месту прописки в Московской области, взносы платит в ПФ и ФСС по Московской области. В ближайшее время ИП хочет изменить место жительства, зарегистрироваться на территории Чувашской Республики. Должен ли ИП подавать какие-либо документы в налоговый орган и органы внебюджетных фондов в связи с изменением места жительства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальному предпринимателю не требуется подавать какие-либо документы в налоговый орган и органы внебюджетных фондов в связи с изменением места жительства. Постановка на учет в указанных органах по новому месту жительства предпринимателя осуществляется ими самостоятельно без участия предпринимателя.
Если индивидуальный предприниматель является страхователем (имеет наемных работников), то в случае изменения места жительства физическое лицо - страхователь должно подать соответствующее заявление в территориальный орган ФСС. В территориальный орган ПФР при этом заявления подавать не нужно, поскольку снятие с регистрационного учета физического лица - работодателя в территориальном органе ПФР и постановка на учет в органе ПФР по новому месту жительства физического лица - работодателя осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП.

Обоснование вывода:
Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон N 129-ФЗ). Информация о месте жительства индивидуального предпринимателя содержится в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) (пп. "д" п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
В свою очередь, согласно абзацу пятому п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о местах жительства предпринимателя, полученных от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения. Таким образом, у индивидуальных предпринимателей отсутствует обязанность сообщать о смене места жительства в регистрирующий орган (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, письмо Федеральной налоговой службы от 31.01.2014 N СА-4-14/1645 (ответ на вопрос 14.2.05.51), решение Федеральной налоговой службы от 12.12.2014 N 215).
В соответствии с п. 4 ст. 84 НК РФ постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со ст. 85 НК РФ органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства. В силу п. 3 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации указанных лиц.
Снятие с учета при изменении места жительства индивидуального предпринимателя осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП. Постановка на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства*(1). При этом датой постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе по новому месту жительства является дата внесения записи об изменении места жительства в ЕГРИП (п. 4 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110, далее - Правила ведения реестра).
В силу п. 5 Правил ведения реестра постановка физического лица на учет подтверждается документом, форма которого устанавливается Федеральной налоговой службой (приказ Федеральной налоговой службы от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@). Документ, подтверждающий постановку на учет в налоговом органе, выдается (направляется) налоговым органом по новому месту жительства не позднее 5 дней с даты внесения соответствующей записи в ЕГРИП (смотрите также абзац четвертый п. 5 Правил ведения реестра). Следовательно, снятие индивидуального предпринимателя с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства и постановка его на учет в налоговом органе по новому месту жительства осуществляются налоговыми органами без участия предпринимателя. Предоставлять для этого какие-либо документы в налоговый орган не требуется.
Этот же принцип действует и в отношении учета в государственных внебюджетных фондах. В соответствии с п. 3.1 ст. 11 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации, представляет в форме электронного документа в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти*(2), сведения, содержащиеся в ЕГРИП, в государственные внебюджетные фонды для регистрации и снятия с регистрационного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей. Снятие предпринимателя с учета в территориальном органе фонда по прежнему месту его жительства и постановка в органе по новому месту жительства осуществляется органом контроля за уплатой страховых взносов без участия предпринимателя (ст. 6 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092, п. 26 Порядка, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 07.12.2009 N 959н, п. 26 Порядка, утвержденного постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п (далее - Порядок N 296п)). Иными словами, уведомлять внебюджетные фонды об изменении места жительства и представлять в связи с этим какие-либо документы индивидуальный предприниматель не должен.
При этом считаем необходимым рассмотреть ситуацию, когда индивидуальный предприниматель имеет наемных работников.
Физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, обязаны зарегистрироваться в качестве страхователя по месту своего жительства:
- в территориальном органе ПФР - в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующего договора (абз. 5 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", п. 21 Порядка N 296п). При этом, как прямо указано в п. 26 Порядка N 296п, снятие с регистрационного учета физического лица - работодателя индивидуального предпринимателя в связи с изменением места жительства производится на основании сведений из ЕГРИП. Датой снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя индивидуального предпринимателя является дата внесения в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе. В случае снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя по причине изменения места жительства территориальный орган ПФР по месту регистрации этого лица пересылает необходимые документы в территориальный орган ПФР по новому месту жительства физического лица - работодателя для осуществления его регистрации в качестве страхователя. Датой постановки на учет физического лица - работодателя индивидуального предпринимателя является дата внесения в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе (п. 27 Порядка N 296п);
- в территориальном органе ФСС РФ - в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников (пп. 3 п. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 6 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ФСС РФ страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н, ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", п. 5 Порядка регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Фонда социального страхования РФ от 23.03.2004 N 27, далее - Порядок N 27). Форма заявления содержится в Приложении N 2 Административного регламента ФСС РФ..., утвержденного приказом Минтруда России от 25.10.2013 N 574н*(3).
При этом в случае изменения места жительства физического лица, являющегося страхователем (работодателя), физическое лицо подает заявление о регистрации в качестве страхователя в письменной форме или в форме электронного документа в территориальный орган ФСС по месту регистрации в течение месяца со дня таких изменений (п. 6 Порядка N 27). Таким образом, в случае изменения места жительства физического лица - работодателя, оно должно подать соответствующее заявление в территориальный орган ФСС. В территориальный орган ПФР при этом заявления подавать не нужно, поскольку снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя в территориальном органе ПФР и постановка на учет в органе ПФР по новому месту жительства физического лица - работодателя осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

2 ноября 2015 г.

*(1) Согласно п. 4 ст. 22.2 Закона N 129-ФЗ в случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в ЕГРИП соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.
*(2) Смотрите Правила представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092.
*(3) Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.10.2013 N 574н.