В каком порядке ИП, находящийся на общей системе налогообложения, представляет отчетность по форме 2-НДФЛ в 2015 году: по итогам 2015 года или ежеквартально? Есть ли особенности представления формы 2-НДФЛ в случае, если ИП применяет УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сведения о доходах физических лиц и суммах начисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ по форме 2-НДФЛ за 2015 год должны быть представлены налоговым агентом не позднее 1 апреля 2016 года. Представление в налоговый орган указанных сведений ежеквартально в течение налогового периода действующими положениями главы 23 НК РФ не предусмотрено.
При этом представление налоговым агентом ежеквартальных расчетов по НДФЛ предполагают изменения, внесенные в главу 23 НК РФ, вступающие в силу с 1 января 2016 года.

Обоснование вывода:
Форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физических лиц за 20__ год" (далее - форма 2-НДФЛ), а также рекомендации по её заполнению (далее - Рекомендации) утверждены приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.
В виде справки по форме 2-НДФЛ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов (либо сообщение о невозможности удержать налог) (п. 3 ст. 24, п. 5 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ, п.п. 2, 3 Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц, утвержденного приказом ФНС России от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@).
Сведения представляются по каждому физическому лицу, получившему доходы от данного налогового агента (раздел I Рекомендаций).
Таким образом, индивидуальный предприниматель должен представлять в налоговый орган по месту своего учета форму 2-НДФЛ, если он признается налоговым агентом по НДФЛ, то есть является источником дохода налогоплательщика - физического лица (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в соответствии со ст.ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ) (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
При этом порядок (или обязанность) представления налоговым агентом - индивидуальным предпринимателем сведений о доходах физических лиц не зависит от применяемой им системы налогообложения.
Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ форма 2-НДФЛ представляется за истекший налоговый период не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сообщение о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога направляется не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ). Следовательно, справки по форме 2-НДФЛ за 2015 год (о суммах дохода и удержанном налоге) должны быть представлены налоговым агентом не позднее 1 апреля 2016 года. Крайний срок для сообщения о невозможности удержать налог за 2015 год с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ - 1 февраля 2016 года (дополнительно смотрите раздел "К сведению"). Представление в налоговый орган указанных сведений в течение налогового периода (в данном случае 2015 года) действующими положениями главы 23 НК РФ не предусмотрено.

К сведению:
Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах" (далее - Закон N 113-ФЗ) внесены изменения в том числе в ст. 226 и ст. 230 НК РФ, предусматривающие несколько иной порядок и сроки представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц.
В частности, п. 2 ст. 230 НК РФ изложен в новой редакции, предполагающей с 1 января 2016 года следующий порядок представления налоговыми агентами (независимо от того, кто является налоговым агентом - ИП или организация) отчетности по НДФЛ (пп. "а" п. 3 ст. 2 Закона N 113-ФЗ):
1) во-первых, сохраняется обязанность налоговых агентов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представлять по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах НДФЛ, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет РФ по каждому физическому лицу;
2) кроме того, добавляется обязанность налогового агента представлять в налоговый орган ежеквартальные сведения - расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом: за I квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (по форме, форматам и в порядке, которые утверждаются ФНС России)*(1).
Дополнительно уточнены особенности представления указанных документов отдельными категориями налоговых агентов в части места их представления (организациями, имеющими обособленные подразделения или отнесенными к категории крупнейших налогоплательщиков, ИП, применяющими ЕНВД или ПСН).
В отношении обязанности налогового агента по представлению сообщения о невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ) предусмотрено лишь увеличение сроков подачи таких сведений - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (пп. "в" п. 2 ст. 2 Закона N 113-ФЗ).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

2 октября 2015 г.

*(1) Смотрите Проект приказа ФНС России "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) и порядка по ее заполнению, а также формата и порядка представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом в электронной форме" (подготовлен ФНС России 21.05.2015).