Сколько раз по законодательству работник может попадать под сокращение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
То, что работник ранее уже попадал под сокращение численности или штата, не должно учитываться работодателем при принятии решения о его увольнении или переводе в связи с нынешним сокращением.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. При увольнении по этому основанию работодатель должен соблюдать определенный порядок, установленный Трудовым кодексом РФ. В частности, после принятия работодателем решения о сокращении численности (штата) работников, которое относится к его исключительной компетенции, и утверждения нового штатного расписания должен быть определен круг работников, которых затронут мероприятия по сокращению численности (штата).
В первую очередь работодатель исключает из списка таких работников беременных женщин, сотрудников с детьми, перечисленных в части четвертой ст. 261 ТК РФ, а также других работников, которых нельзя увольнять по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Затем определяются работники, подлежащие переводу или увольнению в связи с сокращением, с учетом количества остающихся в штатном расписании штатных единиц по каждой должности (профессии, специальности), а также преимуществ в оставлении на работе, предусмотренных ст. 179 ТК РФ, главным из которых являются более высокая производительность труда и квалификация.
Те работники, которые уже ранее были уволены или переведены на другие должности в связи с сокращением, согласно законодательству не относятся ни к тем, кого нельзя уволить по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, ни к тем, кто имеет преимущества в оставлении на работе согласно ст. 179 ТК РФ. Поэтому работодатель при определении работников, подлежащих сокращению, не должен учитывать факт того, что работник уже ранее попадал под сокращение. Производить процедуру сокращения в отношении такого работника работодатель должен в общем порядке.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

25 сентября 2015 г.