В интернет-магазине чеки выбиваются перед доставкой на складе. Иногда возникают ситуации, связанные с тем, что человек не получает товар или отказывается от части товара в чеке. Как оформить документы при выдаче покупателю ошибочного чека (когда новый кассовый чек на правильную сумму кассиром в дальнейшем не выдаётся)? Каков порядок оформления документов при возврате части товаров, указанных в чеке, в день покупки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Основанием для уменьшения выручки контрольно-кассовой машины при ошибочном пробитии кассового чека является наличие должным образом оформленного акта по форме N КМ-3 с приложенным к нему ошибочно пробитым кассовым чеком за этот день.
При отказе покупателя от товара в день покупки в случае предъявления покупателем кассового чека, содержащего несколько наименований товара, необходимо оформить акт о возврате денежных сумм по форме N КМ-3 в размере стоимости возвращённого товара с приложенным к нему кассовым чеком.

Ошибочно пробитый кассовый чек

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, субагентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны, в частности, выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки (смотрите также письма Минфина России от 27.09.2013 N 03-01-15/40098, от 09.06.2009 N 03-01-15/6-293, ФНС России от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении дистанционной торговли").
Сумма выручки определяется по показаниям секционных счетчиков (регистров) на начало и на конец рабочего дня, фиксируемым в фискальной памяти ККТ и на контрольной ленте. Данные о денежной выручке должны соответствовать сумме полученных денег. Кассир обязан пробить кассовый чек на сумму, полученную от покупателя за принимаемые ценности. Следует отметить, что контрольно-кассовая техника, как правило, не предусматривает возможности обнуления уже пробитого кассового чека.
Документооборот и оформление операций, осуществляемых через ККТ, регламентированы Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждены письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104 (далее - Типовые правила)).
В свою очередь, документооборот центральной (главной) кассы, под которой подразумевается вся сумма наличных денежных средств организации, регулируется указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У).
Формы первичной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении операций с применением ККМ (формы КМ-1-КМ-9) утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 (далее - Постановление N 132)*(1).
Порядок работы кассира-операциониста с ККМ в течение смены определен Разделом 4 Типовых правил. Кассир-операционист обязан получить от покупателей (клиентов) деньги за товары согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в ценнике на продаваемый товар, в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно-кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).
Таким образом, чек печатается после приёма денег от покупателя.
Порядок действий при ошибке кассира-операциониста приведен в п. 4.3 Типовых правил.
Поскольку ошибочная печать чека не связана с продажей товара покупателю и ошибка обнаружена в тот же день, в конце рабочей смены следует составить акт по унифицированной форме N КМ-3. В графах 4 и 5 акта следует указать соответственно номер и сумму ошибочного чека. Акт должен быть подписан ответственными лицами комиссии. В состав комиссии должны входить руководитель организации, заведующий отделом (секцией), старший кассир и кассир-операционист организации.
На ошибочно пробитый кассовый чек необходимо поставить специальный штамп "Погашено" (п. 4.3 Типовых правил). Погашенный чек наклеивается на лист бумаги и вместе с актом по форме N КМ-3 сдается в бухгалтерию, где он должен храниться вместе с иными документами за данное число.
Указанная в акте по форме N КМ-3 сумма ошибочно пробитого кассового чека отражается в графе 15 журнала кассира-операциониста (унифицированная форма N КМ-4), и на данную сумму уменьшается выручка контрольно-кассовой машины за этот день (смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 24.07.2009 N 17-15/076525, Решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.05.2011 N А60-45825/2010)*(2).
Таким образом, основанием для уменьшения выручки контрольно-кассовой машины при ошибочном пробитии кассового чека является наличие должным образом оформленного акта по форме N КМ-3 с приложенным к нему ошибочно пробитым кассовым чеком за этот день.

Возврат товара по кассовому чеку, в котором содержится несколько наименований товара

Порядок оформления операций при применении ККТ в случае возврата товара в общем случае будет зависеть от того, когда произошел возврат товара:
- в день покупки (до закрытия смены и снятия Z-отчета);
- не в день покупки (после того, как выручка, полученная за день, будет занесена в журнал кассира-операциониста и кассовую книгу).
При возврате в день покупки (до закрытия смены и снятия Z-отчета) товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества применяется следующий порядок оформления.
Возврат денежной суммы производится из операционной кассы организации по чеку, который выдан в данной кассе, и только при наличии на чеке подписи директора организации (заведующего) или его заместителя (п. 4.2 Типовых правил).
На сумму возврата оформляется Акт о возврате денежных сумм покупателям (форма N КМ-3) (смотрите также письма ФНС России от 11.04.2013 N АС-4-2/6710, УФНС России по г. Москве от 30.07.2007 N 34-25/072141). Указанный акт составляется членами комиссии в одном экземпляре.
Погашенные (первоначальные) чеки наклеиваются на лист бумаги и вместе с актом сдаются в бухгалтерию (где они должны храниться при текстовых документах за данное число) (письма УФНС России по г. Москве от 30.07.2007 N 34-25/072141, от 26.12.2006 N 22-12/115771, от 30.12.2005 N 09-24/668).
Суммы, выплаченные по возвращенным покупателями и неиспользованным кассовым чекам, записываются в графу 15 Журнала кассира-операциониста (форма КМ-4), и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за данный день.
Как разъяснено в письме УФНС России по г. Москве от 09.07.2008 N 22-12/066519@, в графе 11 Журнала указывается сумма наличных денежных средств за минусом сумм возвратов и сумм, оплаченных по документам (графа 10 - графа 13 - графа 15).
Согласно абзацу третьему п. 6.1 Типовых правил при закрытии предприятия по окончании работы на кассовой машине кассир должен составить кассовый отчет и сдать выручку вместе с кассовым отчетом по приходному кассовому ордеру старшему (главному) кассиру (в небольших предприятиях с одной-двумя кассами кассир сдает деньги непосредственно инкассатору банка).
Поскольку выручка кассы за день уменьшается на сумму возврата, то в приходном кассовом ордере указывается фактическая сумма денежных средств, полученная в течение дня (с учетом возврата) (постановление ФАС Уральского округа от 26.06.2014 N Ф09-3350/14 по делу N А60-26808/2013). При этом на основании приходного кассового ордера в бухгалтерском учете отражается поступление денежных средств по дебету счета 50 "Касса". Так как сумма денежных средств, возвращенная в день покупки покупателю, в приходном кассовом ордере не отражается, то в бухгалтерском учете сумма возврата в день покупки на счетах 50 и 90 "Продажи" также не отражается.
Действующее законодательство не предусматривает запретов на возврат отдельных товаров из числа нескольких, оплаченных по одному чеку ККМ.
При этом в случае предъявления покупателем кассового чека, содержащего несколько наименований товара, организация может выдать покупателю взамен копию чека, заверенную администрацией организации. На это указывает УФНС России по г. Москве в письмах от 08.06.2006 N 22-12/49655, от 02.11.2005 N 22-12/80195.
Таким образом, при отказе покупателя от товара в день покупки в случае предъявления покупателем кассового чека, содержащего несколько наименований товара, необходимо оформить акт о возврате денежных сумм по форме N КМ-3 в размере стоимости возвращённого товара с приложенным к нему кассовым чеком.
Как видим, когда чек напечатан на несколько наименований товара, подтверждением покупки товара у покупателя будет копия первоначально пробитого чека, что может привести к определенным трудностям в отношении между покупателем и продавцом (например при доставке товара курьером). Возможным выходом из данной ситуации может стать печать отдельного чека в отношении каждой позиции товара.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет получения наличной денежной выручки через ККТ;
- Энциклопедия решений. Учет выручки ККТ при передаче в кассу организации.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

1 сентября 2015 г.

*(1) С 1 января 2013 г. унифицированные формы не являются обязательными для применения компаниями (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ). Однако из этого правила существует исключение - обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). В частности, обязательными к применению остаются формы кассовых документов, поскольку использование унифицированных форм данных документов предусмотрено нормативными правовыми актами ЦБ РФ (смотрите также письма Минфина России от 04.02.2015 N 03-03-10/4547, от 27.05.2014 N 03-03-10/25243, ФНС России от 23.06.2014 N ЕД-4-2/11941@).
*(2) Ни Типовые правила, ни постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132, которым утверждены формы КМ-3 и КМ-4 и указания по их заполнению, ни иные нормативные акты, регулирующие наличное денежное обращение и порядок применения ККТ, не требуют обязательного наличия объяснительной записки кассира-операциониста. Оформление данного документа является сугубо добровольным. Однако его наличие может быть полезным в случае возникновения спора с контролирующими органами (смотрите постановление ФАС Московского округа от 09.04.2008 N КА-А40/2670-08).