Обязан ли ИП, применяющий УСН, платить страховые взносы в размере 1% с доходов свыше 300 000 рублей, если у него есть сотрудники (20 человек)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наличие наемных работников не освобождает ИП от обязанности уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в размере 1,0% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Обоснование вывода:
Порядок уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели (ИП) признаются плательщиками страховых взносов по двум основаниям:
- как лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ);
- как лица, занимающиеся частной практикой (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).
Частью 3 ст. 5 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что в случае, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, он должен исчислять и уплачивать страховые взносы по каждому основанию (смотрите Информацию ПФР от 05.01.2015, а также п. 7.5.1 Методических рекомендаций по организации проведения выездных проверок плательщиков страховых взносов, утвержденных распоряжением Правления ПФР от 03.02.2011 N 34р).
С выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам, страховые взносы уплачиваются ИП по тарифам, установленным ст. 12 Закона N 212-ФЗ, с учетом положений ст.ст. 58, 58.2 Закона N 212-ФЗ. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, регламентированы ст. 15 Закона N 212-ФЗ. И в этом случае объект обложения страховыми взносами и база для их начисления будут определяться с учетом выплат и иных вознаграждений, начисляемых ИП своим сотрудникам в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).
Размер, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, установлены ст.ст. 14 и 16 Закона N 212-ФЗ.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с ч.ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ.
Из буквального толкования ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ следует, что, во-первых, сумма страхового взноса в ПФР, рассчитанная как 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, также составляет фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию (смотрите также письмо Минфина России от 20.05.2015 N 03-11-11/28956). И, во-вторых, непосредственно порядок расчета страховых взносов в фиксированных размерах не зависит от применяемой плательщиком системы налогообложения; режим налогообложения обусловит тот или иной учет дохода при расчете вышеуказанного превышения (ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Так, в случае применения УСН для этих целей используется доход, определяемый в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 21.05.2015 N 03-11-11/29390, от 10.04.2015 N 03-11-11/20689).
Наличие же наемных работников не освобождает ИП от обязанности уплачивать страховые взносы в ПФР в размере 1,0% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. Предприниматели, имеющие наемных работников, помимо фиксированных платежей, уплачиваемых ими "за себя", платят страховые взносы за своих сотрудников в общем порядке.
Так, в письме Минтруда России от 10.10.2014 N 17-4/ООГ-867 разъяснено, что исходя из положений Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, являющиеся работодателями, уплачивают страховые взносы с сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу своих работников (ст. 7 Закона N 212-ФЗ), а также обязаны уплачивать страховые взносы за себя в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в порядке, установленном ст. 14 Закона N 212-ФЗ. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к двум категориям самозанятого населения - индивидуального предпринимателя, который уплачивает страховые взносы за себя, и работодателя, который уплачивает взносы за своих работников, то он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию. На это же обращено внимание самозанятых страхователей на официальном сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/).
Поясняя применение ст. 346.21 НК РФ, позволяющей уменьшить сумму исчисленного налога при применении УСН на сумму страховых взносов, Минфин России в письме от 07.05.2015 N 03-11-11/26503 указал, что согласно ч. 3 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию. Таким образом, индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере.
Однако не можем не обратить внимание на встреченные нами разъяснения Минфина России о применении специальных режимов, в которых пояснено, что индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере, но расчет суммы страховых взносов в фиксированном размере (фиксированных платежей) в части уплаты 1,0% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, осуществляют только индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и он не распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (письма Минфина России от 31.10.2014 N 03-11-11/55208, от 17.02.2015 N 03-11-11/7071, от 17.07.2015 N 03-11-11/41342).
Мы считаем, что такие выводы не основаны на нормах Федерального закона N 212-ФЗ, и при этом даны в этой части за рамками компетенции Минфина России. Ведь в силу ч.ч. 1 и 2 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона N 212-ФЗ, п. 1 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610, Минфин России не отнесен к органам контроля за уплатой страховых взносов и не является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, которому предоставлено право давать письменные ответы на вопросы, касающиеся применения законодательства РФ о страховых взносах (о том, что по вопросам начисления страховых взносов следует обращаться в Минтруд России, сказано, в частности, в письмах Минфина России от 20.05.2015 N 03-04-06/29022, от 08.05.2015 N 03-11-11/26834, от 05.03.2015 N 03-04-06/11830).
С учетом этого полагаем, что в соответствии с законодательством ИП признается плательщиком страховых взносов по двум основаниям: как лицо, производящее выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и как лицо, занимающееся частной практикой. Во втором случае при определении величины страховых взносов в фиксированном размере производится сравнение полученного дохода с установленной величиной - 300 тыс. руб. В случае превышения полученного дохода указанного значения страховые взносы в ПФР в фиксированном размере рассчитываются с учетом МРОТ плюс 1,0% от суммы превышения. Наличие или отсутствие работников на обязанность уплаты взносов в фиксированном размере не влияет.

К сведению:
В некоторых случаях такие плательщики (индивидуальные предприниматели и т.п.) освобождаются от уплаты страховых взносов в фиксированном размере (ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Так, плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в п.п. 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6-8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":
1) период прохождения военной службы по призыву;
2) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
3) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
4) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
5) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства, консульские учреждения РФ (и т.п.) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ.
Взносы за эти периоды не уплачиваются, если в это время не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления подтверждающих отсутствие деятельности документов.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

21 августа 2015 г.