Организация применяет УСН и осуществляет вид деятельности, в отношении которого уплачивает ЕНВД. Общий доход в процентном соотношении составляет: 95% - розничная торговля фармацевтическими товарами по коду ОКВЭД 52.31 (уплачивается ЕНВД), 4% - оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами по коду ОКВЭД 51.46.1 (уплачивается УСН), 0,002% - розничная торговля фармацевтическими товарами по коду ОКВЭД 52.31 (уплачивается УСН). Основным видом экономической деятельности является розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями, указанная в пп. "я.8" п. 8 части 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ). Вправе ли организация уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды по пониженному тарифу по всем сотрудникам, ссылаясь на применение п. 8 части 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ, или организация может применять только п. 10 части 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ и уплачивать пониженный тариф только к выплатам по оплате труда сотрудников, имеющим диплом и сертификат провизора или фармацевта? В соответствии с п. 8 части 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ страховые взносы в государственные внебюджетные фонды по пониженному тарифу уплачиваются по всем сотрудникам или только по сотрудникам, занятым в деятельности, облагаемой УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, применяющая УСН, основным видом экономической деятельности которой является деятельность по розничной торговле фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями, предусмотренная пп. "я.8" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, переведенная на уплату ЕНВД, вправе уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды по пониженному тарифу при соблюдении условия о том, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов, независимо от применяемого режима налогообложения по этому виду деятельности.
При этом страховые взносы уплачиваются по пониженному тарифу в отношении выплат всем работникам организации, включая занятых в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов.
Для отдельных категорий плательщиков страховых взносов ч. 1 ст. 58 и ст. 58.1 Закона N 212-ФЗ установлены пониженные тарифы страховых взносов.
В частности, пониженные тарифы страховых взносов (ПФР - 20%, ФСС - 0%, ФФОМС - 0%), установленные ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, вправе применять плательщики страховых взносов:
- применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), основным видом экономической деятельности которых (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД)*(1)) является розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями (пп. "я.8" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ);
- уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, - в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению (п. 10 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).
Под фармацевтической деятельностью согласно п. 33 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - Закон N 61-ФЗ) понимается деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов. Под аптечной организацией понимается организация (структурное подразделение медицинской организации), осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения (п. 35 ст. 4 Закона N 61-ФЗ).
При этом соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, признается основным видом экономической деятельности на основании ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов (смотрите также письма Минздравсоцразвития России от 20.04.2012 N 1112-19, от 12.04.2012 N 995-19, от 07.07.2011 N 2448-19, от 14.04.2011 N 1335-19, Минтруда России от 05.07.2013 N 17-3/1084).
Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. При этом учитываются все поступления от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) в целом по организации независимо от применяемой системы налогообложения.
Напомним, что налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 346.12, п. 1 ст. 346.11 НК РФ).
То есть у применяющей УСН аптечной организации, основным видом экономической деятельности которой является розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями, предусмотренная пп. "я.8" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, этот вид деятельности может быть переведен на уплату ЕНВД, как в рассматриваемом случае.
При этом Закон N 212-ФЗ не содержит положений о том, что в отношении основного вида экономической деятельности, дающего право на применение пониженных тарифов страховых взносов, организацией, совмещающей УСН и ЕНВД, должна применяться УСН.
По мнению Минфина России, высказанному в письмах от 01.06.2012 N 03-11-06/3/39, от 24.06.2011 N 03-11-06/2/97, условием уплаты страховых взносов по пониженным тарифам является обязательное применение организацией УСН в отношении вида предпринимательской деятельности, который признается основным и доходы от осуществления которого составляют не менее 70% в общем объеме доходов. Соответственно, плательщики страховых взносов, применяющие УСН и отвечающие указанным выше требованиям, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, в том числе если они одновременно являются налогоплательщиками ЕНВД по иным видам предпринимательской деятельности. При этом пониженные тарифы страховых взносов применяются такими налогоплательщиками только в отношении деятельности, облагаемой в рамках УСН.
Подчеркнем, что Минфин России не является уполномоченным органом, осуществляющим контроль за исчислением и уплатой страховых взносов. А специалисты Минтруда и Минздравсоцразвития России придерживаются более лояльной позиции.
Так, в письмах Минздравсоцразвития России от 14.05.2012 N 1320-19, от 14.06.2011 N 2010-19, от 19.05.2011 N 1805-19 указано, что организация, применяющая УСН, основным видом экономической деятельности которой является вид деятельности, поименованный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, переведенный на уплату ЕНВД, вправе уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу при соблюдении условия о доле доходов по данному виду деятельности независимо от применяемого режима налогообложения по данному виду деятельности. Аналогичная позиция приведена в письмах Минтруда России от 20.02.2014 N 17-3/В-69, ФСС России от 10.02.2012 N 15-03-11/08-1395.
В частности, непосредственно в отношении переведенной на уплату ЕНВД деятельности по розничной торговле медицинскими товарами и ортопедическими изделиями специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 14.05.2012 N 1320-19 пояснили, что организация, применяющая УСН, основным видом экономической деятельности которой является деятельность, переведенная на уплату ЕНВД, в частности деятельность розничной торговли медицинскими товарами и ортопедическими изделиями (код ОКВЭД 52.32), поименованная в пп. "я.8" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, вправе уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды по пониженному тарифу при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по данному виду деятельности.
Эту позицию разделяют и специалисты ФСС России, направившие письмом от 18.12.2012 N 15-03-11/08-16893 территориальным органам для использования в работе Обзор ответов на вопросы по применению положений Закона N 212-ФЗ, согласованный с Минтрудом России, где были сделаны аналогичные выводы (смотрите приложение к письму ФСС России от 18.12.2012 N 15-03-11/08-16893).
Отметим, что в отличие от п. 10 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, которым прямо предусмотрено, что аптечными организациями, уплачивающими ЕНВД, пониженные тарифы страховых взносов применяются в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению, норма п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ подобных требований в отношении организаций, применяющих УСН, не содержит. То есть организациями, применяющими УСН, основным видом экономической деятельности которых является вид деятельности, указанный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, при условии, что доля доходов от реализации по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов, страховые взносы уплачиваются по пониженному тарифу в отношении выплат всем работникам организации в целом.
Это подтверждают разъяснения, данные Минздравсоцразвития России в письме от 18.07.2012 N 1844-17, где отмечено, что если основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, является вид деятельности, поименованный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ (при соблюдении условия о доле доходов от реализации по данному виду деятельности), то страховые взносы уплачиваются по пониженному тарифу в отношении выплат всем работникам, в том числе занятым в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД. (Отметим, что ранее специалисты Минздравсоцразвития России придерживались иной позиции, считая, что в отношении выплат в пользу работников, занятых в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, организация должна применять общеустановленные тарифы страховых взносов (смотрите, например, письмо Минздравсоцразвития России от 23.03.2011 N 977-19).)
Приведенные выше разъяснения не относятся к организациям, осуществляющим единственный вид экономической деятельности, переведенный на уплату ЕНВД, и не ведущим других видов деятельности и не применяющим иных режимов налогообложения, в том числе УСН. Такие организации не вправе уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды по пониженным тарифам, установленным п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, применяющих УСН (смотрите, например, письма Минтруда России от 04.10.2012 N 17-4/524, Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 N 19-6/3017632-1898).
Напомним, что плательщики страховых взносов, применяющие пониженные тарифы, обязаны подтверждать основной вид экономической деятельности, указанный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ. Подтверждение основного вида экономической деятельности, согласно ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. На сегодняшний день такой порядок Минтрудом России не утвержден.
Согласно разъяснениям уполномоченных органов основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный орган ПФР расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п. При этом плательщики страховых взносов, применяющие УСН и осуществляющие основной вид экономической деятельности, предусмотренный п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, заполняют подраздел 3.2 Раздела 3. Какого-либо иного специального разрешительного документа для применения пониженного тарифа страховых взносов законодательством не предусмотрено (смотрите, например, письма ФСС России от 10.02.2012 N 15-03-11/08-1395, ПФР от 17.06.2011 N 30-22/6718, Минздравсоцразвития России от 30.11.2011 N 5071-19, от 14.04.2011 N 1335-19, от 11.03.2011 N 748-19, информационное сообщение ПФР от 24.03.2011).

Также рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Тарифы страховых взносов для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Ответ подготовил:
Объедкова Наталья

11 августа 2015 г.

*(1) В настоящее время действуют следующие классификаторы видов экономической деятельности:
- Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), введенный постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст;
- Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), введенный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2007 N 329-ст.
Напомним, что Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст был утвержден новый ОКВЭД - ОК 029-2014. При этом ОК 029-2001, ОК 029-2007 утрачивают силу с 01.01.2016.