Физическое лицо в 2003-2005 годах было зарегистрировано в качестве ИП и осуществляло предпринимательскую деятельность (общий режим налогообложения). В 2005 году указанное физическое лицо по собственному желанию было снято с регистрации в качестве ИП. При этом на дату снятия с регистрации сверка расчетов по налоговым платежам с налоговым органом не производилась. В 2015 году указанное физическое лицо приняло решение вновь зарегистрироваться в качестве ИП, в связи с чем с налоговым органом была произведена сверка расчетов по налоговым платежам и выявлена задолженность по НДС в виде недоимки и пеней, начисленных за рассматриваемый период. При этом требование об уплате указанной суммы задолженности от налогового органа физическое лицо не получало. Является ли наличие задолженности препятствием для регистрации физического лица в качестве ИП? Обязано ли физическое лицо уплатить сумму указанной задолженности? Можно ли оспорить сумму начисленных пеней?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Наличие задолженности по налоговым платежам не является основанием для отказа в регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, влекущим прекращение возникшей в период осуществления предпринимательской деятельности обязанности по уплате налоговых платежей в бюджет.
3. Основания для оспаривания пеней, начисленных на сумму задолженности по НДС, в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, отсутствуют.

Обоснование вывода:
1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя регулируется Федеральным законом N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
В ряде случаев государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не допускается (п. 4 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ содержит исчерпывающий перечень таких случаев). Однако такого основания для отказа в регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, как наличие у физического лица задолженности перед бюджетом по налоговым платежам, указанная норма не предусматривает. Следовательно, в рассматриваемой ситуации наличие у физического лица недоимки и пени по НДС не является препятствием для повторной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.
2. В отношении обязанности физического лица, утратившего статус индивидуального предпринимателя, уплатить в бюджет задолженность по налоговым платежам, образовавшуюся по результатам его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в предшествующий период, необходимо отметить следующее. Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве индивидуального предпринимателя или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ) и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги. При этом согласно п. 3 ст. 44 НК РФ при определенных обстоятельствах обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается. Однако утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя к таким обстоятельствам не отнесена.
Конституционный Суд РФ в определении от 25.01.2007 N 95-О-О указал, что налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (постановления Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом - со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (пп. 3 и 4 п. 3 ст. 44 НК РФ).
Таким образом, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей в период осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога. Аналогичной позиции придерживаются и контролирующие органы, смотрите письма Минфина России от 24.07.2012 N 03-02-07/1-187, от 06.04.2011 N 03-11-11/83, от 03.08.2010 N 03-02-07/2-124, письмо ФНС России от 22.09.2010 N ШС-37-3/11731.
3. В соответствии с п. 2 ст. 69 НК РФ основанием для направления налогоплательщику требования об уплате налога является наличие у него недоимки. В свою очередь, недоимка - это сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом недоимка может быть выявлена в том числе при проведении совместной сверки расчетов по налогам и сборам (письмо Минфина России от 19.04.2013 N 03-02-07/1/13461). По факту проведения данного мероприятия составляется соответствующий документ, в котором фиксируются наличие недоимки, ее сумма и размер задолженности по пеням, штрафу, процентам. Составленный документ и будет являться основанием для выставления требования об уплате недоимки (задолженности).
В отношении недоимки, выявленной в ходе совместной сверки расчетов по налогам и сборам, необходимо отметить следующее. Документом, подтверждающим, что сумма недоимки (задолженности) является урегулированной, служит акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам (п. 22 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 25, постановление Девятого ААС от 17.12.2013 N 09АП-38462/13). Форма акта утверждена приказом ФНС России от 20.08.2007 N ММ-3-25/494@.
При этом налоговый орган не обязан обращаться к налогоплательщику с предложением проведения совместной сверки расчетов при выявлении у него недоимки. Сверка расчетов может быть инициирована самим налогоплательщиком с целью заблаговременного выяснения позиции налогового органа относительно имеющихся у него налоговых обязательств (пп. 5.1 п. 1 ст. 21, пп. 11 п. 1 ст. 32 НК РФ). Подписав акт сверки, налогоплательщик соглашается с данными налогового органа, что доказывает наличие и размер имеющейся у него недоимки.
С учетом всего вышеизложенного полагаем, что в рассматриваемой ситуации основания для оспаривания пеней, начисленных на сумму недоимки по НДС, отсутствуют.

Ответ подготовил:
Галимарданова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

30 июля 2015 г.