ИП уплатил в 2015 году страховые взносы в ПФР за 2014 год в размере 1% от суммы полученного в 2014 году дохода, превышающей 300 000 руб. В декларации за какой год эти страховые взносы нужно принять к вычету: за 2014 год путем подачи уточненной декларации или за 2015 год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель, уплативший в 2015 году страховые взносы в ПФР за 2014 год в размере 1% от суммы полученного в 2014 году дохода, превышающей 300 000 руб., вправе уменьшить на них сумму авансового платежа по Налогу, исчисленную за соответствующий отчетный период 2015 года (несмотря на то, что уплачиваются страховые взносы, исчисленные за 2014 год).
В налоговой декларации за 2015 год предприниматель в данном случае должен будет отразить сумму фактически перечисленных им в 2015 году страховых взносов (относящихся как к 2015 году, так и к 2014 году).
Учесть при расчете суммы Налога за 2014 год страховые взносы за 2014 год, уплаченные в 2015 году, а следовательно, и отразить их в налоговой декларации за указанный налоговый период (в том числе подав уточненную отчетность) предприниматель не вправе.

Обоснование вывода:
Абзацем шестым п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - Налог), доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму Налога (авансовых платежей по Налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (далее - ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - ФФОМС) в фиксированном размере.
Порядок исчисления и уплаты страховых взносов установлен Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ признаются плательщиками страховых взносов (уплачивают страховые взносы за себя).
Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с ч.ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Из буквального толкования ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ следует, что сумма страхового взноса в ПФР, рассчитанная как 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, также составляет фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию, следовательно, с учетом п. 1 ст. 11 НК РФ она может быть принята в уменьшение суммы Налога (авансовых платежей по Налогу) на основании абзаца шестого п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 29.12.2014 N 03-11-09/68180).
При этом специалисты финансового и налогового ведомств неоднократно приходили к выводу о том, что сумма Налога (авансовых платежей по Налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде (смотрите, например, письма Минфина России от 22.12.2014 N 03-11-11/66119, от 01.09.2014 N 03-11-09/43646, от 12.05.2014 N 03-11-11/22095, от 28.03.2014 N 03-11-11/13842, от 21.02.2014 N 03-11-11/7515, письмо ФНС России от 20.03.2015 N ГД-3-3/1067@).
В письме Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43709 разъясняется, что в случае, если индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатят за 2014 год страховые взносы, исчисленные в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., в марте 2015 года (не позднее 01.04.2015 - ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ), то данную сумму страховых взносов предприниматели смогут учесть при расчете Налога за соответствующий отчетный (налоговый) период 2015 года, без применения ограничения в виде 50% от суммы данного налога (смотрите также п. 2 письма УФНС России по Хабаровскому краю от 30.04.2015 N 10-31/07701@ "О применении упрощенной системы налогообложения").
В соответствии с п. 1 ст. 346.19 и пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам календарного года налогоплательщик - индивидуальный предприниматель представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (за исключением случаев, предусмотренных п.п. 2 и 3 ст. 346.23 НК РФ). Форма представляемой начиная с 2014 года налоговой декларации по Налогу и порядок её заполнения (далее, соответственно - Декларация и Порядок) утверждены приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@.
Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в разделе 2.1 "Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения - доходы)" Декларации отражает по кодам строк 140-143 сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере, уменьшающую сумму Налога (авансовых платежей по Налогу). При этом сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемая по кодам строк 140-143, не должна быть больше суммы исчисленного Налога (авансовых платежей по Налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130-133 (абзац третий п. 6.9 Порядка).
И с учетом того, что сведения в Декларации за 2014 год отражены именно с учетом уплаченных в этом периоде страховых взносов, они, являясь достоверными, не нуждаются в корректировке (п. 1 ст. 81 НК РФ).
В разделе 2.1 "Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения - доходы)" Декларации за 2015 по кодам строк 140-143 предприниматель в данном случае должен будет отразить сумму страховых взносов, фактически перечисленных им в 2015 году, как относящихся к 2015 году, так и начисленных за 2014 год, уменьшив на них за соответствующий налоговый (отчетный) период сумму Налога (авансового платежа по Налогу).
Таким образом, считаем, что в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель, уплативший в 2015 году страховые взносы в ПФР за 2014 год в размере 1% от суммы полученного в 2014 году дохода, превышающей 300 000 руб., вправе уменьшить на них сумму авансового платежа по Налогу, исчисленную за соответствующий отчетный период 2015 года (несмотря на то, что уплачиваются страховые взносы, исчисленные за 2014 год).
Учесть их при расчете суммы Налога, подлежащей уплате за 2014 год, а следовательно, и отразить в Декларации за указанный налоговый период (в том числе подав уточненную отчетность) предприниматель не вправе.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

31 июля 2015 г.