ОАО (УСН) привлекает работников по договорам подряда для выполнения корректорских, редакторских работ. В большинстве случаев данные договоры заключаются с одними и теми же работниками ежегодно либо пролонгируются. Ежемесячно с ними составляется формальный акт выполненных работ, при этом фактически затраченное ими время на работу никак не отражается и не контролируется, производится только оплата их труда. Участвуют ли данные работники в расчете среднесписочной численности для целей определения права на применение УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Лица, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, участвуют в расчете средней численности работников для целей определения права на применение УСН.

Обоснование вывода:
В соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек, не вправе применять УСН.
Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН, если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 ст. 346.12 НК РФ, в частности, если средняя численность работников превысила 100 человек. Следовательно, в период применения УСН средняя численность работников не может превышать указанный предел за отчетный (налоговый) период.
Таким образом, в целях сохранения права на применение УСН налогоплательщик по окончании I квартала, полугодия, девяти месяцев и года должен определять среднюю численность работников за истекший период и сравнивать ее с предельной величиной.
При этом превышение в одном месяце отчетного (налогового) периода средней численности 100 человек не влечет для налогоплательщика утрату права на применение УСН (смотрите постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.08.2012 N А78-8275/2011, ФАС Поволжского округа от 07.11.2007 N А57-13696/2006-28).
Порядок расчета средней численности установлен в Указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденных приказом Росстата от 28.10.2013 N 428 (далее - Указания).
В соответствии с п. 77 Указаний средняя численность работников включает в себя:
- среднесписочную численность работников;
- среднюю численность внешних совместителей;
- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера (смотрите также письмо Минфина России от 08.02.2013 N 03-11-12/19).
Таким образом, для того, чтобы определить среднюю численность работников за отчетный (налоговый) период, необходимо рассчитать значения каждого из перечисленных показателей за каждый месяц отчетного (налогового) периода.
При этом сотрудники, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, также учитываются при расчете средней численности, необходимой для определения правомерности применения УСН.
В соответствии с п. 83 Указаний средняя численность работников (включая иностранных граждан), выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, за месяц исчисляется по методологии определения среднесписочной численности. Эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия этого договора независимо от срока выплаты вознаграждения. За выходной или праздничный (нерабочий) день принимается численность работников за предшествующий рабочий день.
Средняя численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, за период с начала года и год определяется путем суммирования средней численности за все месяцы, истекшие с начала года, и деления полученной суммы на число месяцев отчетного периода.
Если работник, состоящий в списочном составе, заключил договор гражданско-правового характера с этой же организацией, то он не включается в среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.
В среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются:
- индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, заключившие с организацией договор гражданско-правового характера и получившие вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги;
- лица несписочного состава, не имеющие с организацией договоров гражданско-правового характера;
- лица, с которыми заключены авторские договоры на передачу имущественных прав.
Смотрите также письмо Минфина России от 16.08.2007 N 03-11-04/2/199.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Ограничения по численности работников для применения УСН.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

24 июля 2015 г.