Правомерно ли взимание платы за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от передвижных источников с юридических лиц и ИП с 01.01.2015?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
С 1 января 2015 г. плата за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от передвижных источников с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не взимается.

Обоснование позиции:
Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ (далее - Закон N 219-ФЗ) были внесены значительные изменения в природоохранное и смежное с ним законодательство. При этом поправки вступают в действие поэтапно - с 2015 по 2020 год.
С 1 января 2016 года вступят в силу статьи Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ), устанавливающие новый порядок платы за негативное воздействие на окружающую среду - НВОС (ст.ст. 16.1-16.5 Закона N 7-ФЗ). Согласно новым правилам перечислить в бюджет плату за весь 2016 год необходимо будет в срок до 1 марта 2017 года. До этой же даты следует представить декларацию о плате за НВОС за 2016 год.
Законом N 219-ФЗ определено, что с 01.01.2015 собственники объектов - источников загрязнения обязаны ставить их на государственный учет, в ходе которого объектам будет присвоена соответствующая категория.
Однако на сегодняшний день порядок ведения такого учета и критерии присвоения категории не утверждены.
2015 год является переходным периодом, в течение которого будут действовать существующие в настоящее время правила исчисления платы за НВОС, установленные действующей редакцией Закона N 7-ФЗ.
Напомним, действующие правила установлены, кроме Закона N 7-ФЗ, Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 и другими подзаконными нормативно-правовыми актами.
Так, по-прежнему плательщики обязаны ежеквартально представлять расчет по форме, утвержденной приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204, действует требование о перечислении экологических платежей до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - календарным кварталом, установленное п. 1 приказа Ростехнадзора от 08.06.2006 N 557.
При этом необходимо учитывать, что Закон N 219-ФЗ внес изменения не только в Закон N 7-ФЗ, но и в ст. 28 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", уточнив, что взимается плата с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух только стационарными источниками. Данное изменение вступает в силу с 01.01.2015.
Из этого следует, что с 01.01.2015 плата за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от передвижных источников с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не предусмотрена. Данный вывод соответствует позиции Министерства природных ресурсов и экологии РФ, выраженной в письме от 10.03.2015 N 12-47/5413.

Ответ подготовил:
Шишкина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

15 июля 2015 г.