Возможно ли предоставлять дни по уходу за ребенком-инвалидом в выходные дни сотрудника (междувахтовый отдых) и в дни, когда сотрудник находится в простое?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку междувахтовый отдых относится ко времени отдыха работника, то работодатель не вправе предоставлять ему в указанный период дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом. Во время простоя, которое является для работника рабочим временем, предоставление указанных выходных дней правомерно.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством РФ. В соответствии с этой нормой постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (далее - Правила).
Исходя из буквального толкования термина "дополнительные выходные дни" полагаем необходимым заключить, что предоставление данных выходных дней в те дни, которые и так являются для работника выходными по графику, невозможно (смотрите также решение Арбитражного суда Иркутской области от 2 декабря 2014 г. по делу N А19-11910/2014). Кроме того, в соответствии с п. 7 Правил дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В отношении иных дней отдыха нормативный акт аналогичного запрета не содержит. Вместе с тем в соответствии с п. 11 Правил при суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза*(1). Содержание данного пункта позволяет сделать вывод, что предоставление дополнительных выходных дней в соответствии со ст. 262 ТК РФ должно приводить к сокращению продолжительности рабочего времени работника. Следовательно, предоставление дополнительных выходных дней возможно только в те дни, которые являются рабочими для данного работника.
Как следует из ст. 301 ТК РФ, междувахтовый отдых представляет собой период отдыха, предоставляемого в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Соответственно, предоставление работнику дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом в его междувахтовый отдых неправомерно.
В свою очередь, под простоем в соответствии с частью третьей ст. 72.2 ТК РФ понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Нормы, освобождающей работников от исполнения своих трудовых обязанностей на период простоя, трудовое законодательство не содержит. Период простоя является для работников не временем отдыха, а рабочим временем (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 7 мая 2015 г. по делу N 33-4532/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 18 марта 2015 г. по делу N 33-1304/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 4 декабря 2014 г. по делу N 33-2951/2013). Таким образом, в период простоя работник вправе использовать дополнительные дни отдыха для ухода за ребенком-инвалидом.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

6 июля 2015 г.

*(1) Согласно части первой ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.