Организация применяет УСН. Как отразить в бухгалтерском учёте организации покупку ноутбука в кредит (кредит взят на срок менее года, стоимость ноутбука - меньше 40 000 руб., ноутбук не находится в залоге у банка)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе самостоятельно выбрать способ отражения в учете ноутбука (либо в составе ОС на счете 01 "Основные средства", либо в составе МПЗ на счете 10 "Материалы"), отразив выбранный способ в учетной политике.
При получении кредитов, а также при их погашении в бухгалтерском учете организации не возникает ни доходов, ни расходов. Проценты по кредиту включаются в состав прочих расходов.

Обоснование вывода:

Порядок учета ноутбука

В бухгалтерском учете порядок учета основных средств регламентирован ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Согласно п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Поэтому если приобретенный ноутбук отвечает перечисленным условиям, то данное имущество, независимо от его стоимости, может быть учтено в составе основных средств.
Вместе с тем активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (далее - МПЗ) (абзац 4 п. 5 ПБУ 6/01).
Таким образом, имущество, отвечающее всем критериям основного средства (п. 4 ПБУ 6/01), может отражаться в составе МПЗ. Однако соответствующее положение должно быть закреплено в учетной политике организации в целях бухгалтерского учета. При этом в учетной политике должны быть утверждены:
- лимит стоимости основных средств;
- возможность учета приобретенного имущества в пределах этого лимита (но не более 40 000 руб.) в МПЗ.
Если учетная политика организации содержит такие положения, то учет рассматриваемых "малоценных" активов ведется в соответствии с ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01). При этом в силу прямого указания в абзаце 4 п. 5 ПБУ 6/01 в целях обеспечения сохранности этих активов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль их движения. Подобный контроль может быть организован путем забалансового учета объектов, например, на счете 012 "Имущество, переданное в эксплуатацию".
Если положениями учетной политики организации не предусмотрено указанного порядка учета "малоценных" активов, то организация должна их учитывать в составе объектов основных средств.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов), счет 10 "Материалы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации.
В свою очередь, для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации Планом счетов предусмотрен счет 01 "Основные средства".
Соответственно, если учетной политикой предусмотрена возможность учета "малоценных активов" в составе МПЗ, то такое имущество подлежит учету на счете 10 "Материалы", если способ учета не определен, то ноутбук подлежит включению в состав основных средств (счет 01 "Основные средства").

Порядок учета кредитных средств

Особенности формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о расходах, связанных с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам, организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений), установлены ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам" (далее - ПБУ 15/2008).
Согласно п. 2 ПБУ 15/2008 основная сумма обязательства по полученному кредиту отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями кредитного договора в сумме, указанной в договоре. Погашение же основной суммы обязательства по полученному кредиту отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как уменьшение (погашение) кредиторской задолженности. Следовательно, при получении займов и кредитов, а также при их погашении в бухгалтерском учете организации не возникает ни доходов, ни расходов (дополнительно смотрите п. 3 ПБУ 10/99 "Расходы организации", далее - ПБУ 10/99).
Согласно Плану счетов для обобщения информации о состоянии краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией, предназначен счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", а долгосрочных (на срок более 12 месяцев) кредитов и займов - счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".
Суммы полученных организацией кредитов и займов в зависимости от их вида, валюты и способа получения отражаются по кредиту счетов 66 или 67 и дебету счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и т.д. При этом аналитический учет кредитов и займов ведется по видам кредитов и займов, кредитным организациям и другим заимодавцам, предоставившим их, и отдельным кредитам и займам (Инструкция).
В соответствии с п. 7 ПБУ 15/2008 расходы по кредитам признаются прочими расходами. Исключение составляют проценты по займу (кредиту), непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива. Такие проценты подлежат включению в стоимость этого инвестиционного актива. Для целей ПБУ 15/2008 под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление. К инвестиционным активам относятся, в частности, объекты незавершенного строительства, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету заемщиком и (или) заказчиком (инвестором, покупателем) в качестве основных средств.
Очевидно, что в рассматриваемом случае ноутбук не является инвестиционным активом, соответственно, проценты по кредиту включаются в состав прочих расходов в соответствии с п. 11 ПБУ 10/99. Проценты по кредиту отражаются в бухгалтерском учете обособленно от основной суммы обязательства по кредиту (п. 4 ПБУ 15/2008) в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 6 ПБУ 15/2008, п. 18 ПБУ 10/99).

Отражение операций в регистрах бухгалтерского учета

На основании Плана счетов в рассматриваемой ситуации операции в бухгалтерском учете могут быть отражены следующими проводками:
Дебет 10 (08) Кредит 60
- отражена стоимость ноутбука;
Дебет 60 Кредит 66
- отражена сумма кредита.
По мере погашения кредита:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 66, субсчет "Расчеты по процентам"
- в составе прочих расходов учтены проценты по кредиту;
Дебет 66, субсчет "Расчеты по процентам" Кредит 51
- уплата процентов по кредиту.
В случае учета ноутбука в составе ОС, ежемесячно:
Дебет 20 (26, 44) Кредит 02
- начислена амортизация.
В случае учета ноутбука в составе МПЗ, на дату начала его использования:
Дебет 20 (23, 44 и проч.) Кредит 10
- стоимость ноутбука списана на затраты.
Возврат заемных средств отражается проводкой:
Дебет 66 Кредит 51
- возврат кредита.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

2 июля 2015 г.