По договору аренды склада в цену договора (арендную плату) включен НДС. С 01.01.2015 арендодатель перешел на УСН и уведомил арендатора об этом. Акты в 2015 году выставлялись на ту же сумму, но уже без НДС. Может ли арендатор оспорить сумму аренды с 2015 года (в сторону уменьшения арендной платы на сумму НДС), если никакое дополнительное соглашение к договору не подписывалось?

К сожалению, однозначного ответа на вопрос о правомерности уменьшения арендных платежей на сумму НДС в связи с применением арендодателем упрощенной системы налогообложения (УСН) в настоящее время дать невозможно. Поясним почему.
Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под юрисдикцией РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Несмотря на то что в силу п. 1 ст. 168 НК РФ плательщик НДС при реализации товаров, работ, услуг (в данном случае - при передаче имущества в аренду) обязан предъявить соответствующую сумму НДС к оплате дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав, цена договора нередко определяется с учетом НДС. Судами такой способ определения цены рассматривается как не противоречащий закону.
В связи с этим на практике нередко возникают вопросы, связанные с тем, должно ли влиять на цену договора то обстоятельство, что в ходе исполнения договора арендодатель (исполнитель, подрядчик) перестает быть плательщиком НДС. Единообразной судебной практики по данному вопросу на сегодняшний день не выработано. Можно выделить два основных подхода, которых придерживаются суды при разрешении подобных дел.
1. С одной стороны, необходимость предъявления арендатору дополнительно к цене договора (или в составе цены) суммы НДС означает, что для арендатора эта сумма фактически является частью арендной платы (смотрите в связи с этим постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09).
Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Такое основание для уменьшения арендной платы, как изменение налоговых обязанностей арендодателя (например при его переходе на УСН), законом не предусмотрено. Поэтому, если согласно условиям договора НДС включен в арендную плату, то при переходе арендодателя на УСН условие об арендной плате может быть изменено только по соглашению сторон договора.
Такой подход означает, что, если арендатор и арендодатель не придут к соглашению об изменении размера арендной платы, она должна вноситься арендатором в прежнем размере независимо от того, является ли арендодатель плательщиком НДС. Такой правовой подход (применительно к различным видам договоров) представлен, например, в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.06.2012 N Ф02-1775/12, ФАС Северо-Кавказского округа от 28.04.2012 N Ф08-1803/12, ФАС Волго-Вятского округа от 05.08.2011 N Ф01-3002/11, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2011 N 17АП-7332/11).
2. С другой стороны, включение арендодателем в арендную плату суммы НДС вытекает именно из требований п. 1 ст. 168 НК РФ и отражает характер названного налога как косвенного. Отсюда второй подход, согласно которому, если у арендодателя прекратилась обязанность облагать НДС передачу имущества в аренду, это означает, что с момента прекращения этой обязанности арендодатель не вправе требовать от арендатора уплаты соответствующей части арендной платы, а арендатор не обязан ее уплачивать. В случае уплаты той части арендной платы, которую составляет НДС, на стороне арендодателя возникнет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Иными словами, прекращение у арендодателя обязанности по уплате НДС влияет на размер арендной платы, причитающейся с арендатора (смотрите, например, постановления АС Поволжского округа от 12.03.2015 N Ф06-20811/13, АС Волго-Вятского округа от 18.08.2014 N Ф01-1714/14, ФАС Волго-Вятского округа от 15.05.2014 N Ф01-1369/14, ФАС Западно-Сибирского округа от 25.09.2013 N Ф04-3661/13, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.01.2010 по делу N А32-8806/2009, Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2014 N 10АП-6420/14, Второго арбитражного апелляционного суда от 31.01.2014 N 02АП-11349/13, Первого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2013 N 01АП-705/13, Второго арбитражного апелляционного суда от 07.12.2012 N 02АП-7207/12).
Косвенно этот правовой подход следует и из постановления Президиума ВАС РФ от 08.11.2011 N 6889/11, в котором указано, что в случае, если НДС, предъявленный продавцом к оплате, не соответствует действительному размеру, который подлежал указанию продавцом согласно требованиям НК РФ, то сумма налога, уплаченная покупателем сверх этого размера, является исполнением, произведенным при отсутствии к тому законных оснований, и подлежит возврату покупателю.
На наш взгляд, с формальной точки зрения закону в большей степени соответствует первая из изложенных правовых позиций. Уплата контрагентом по договору (арендодателем) в бюджет суммы НДС основывается на требованиях налогового законодательства и не является предметом договорного регулирования. Определяя общую цену договора аренды, включающую НДС, стороны по существу договариваются о том, что дополнительно к цене договора сумма НДС арендодателем предъявляться не будет. Основываясь на принципе свободы договора (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ), стороны не лишены права согласовать изменение размера арендной платы в зависимости от применяемого ими режима налогообложения. Однако, если такие условия в договоре отсутствуют, следует исходить из того, что исполнение арендодателем налоговых обязанностей не входит в сферу договорных правоотношений, и изменение общей цены договора, определенной с учетом НДС, возможно только по соглашению сторон. В такой ситуации имущественные потери арендатора связаны не с предъявлением как таковым суммы НДС к оплате лицом, не являющимся плательщиком этого налога, а с невозможностью применения вычета по НДС в случае, если арендодатель не выставит счет-фактуру с выделением суммы налога. Между тем счет-фактуру при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) вправе выставить и налогоплательщик, применяющий УСН (п. 5 ст. 173 НК РФ), вследствие чего у покупателя (арендатора) могут возникнуть основания для применения вычета по НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ, смотрите в связи с этим постановление Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 N 10627/06). При таких обстоятельствах речь может идти скорее о неправомерности невыставления счета-фактуры, а не о том, что продавец необоснованно предъявляет к уплате сумму НДС. Однако вопрос о правовых последствиях невыставления счета-фактуры в связи с компенсацией имущественных потерь покупателя, вызванных невозможностью применения вычета по НДС, не решен ни гражданским, ни налоговым законодательством.
Таким образом, судебная практика по данному вопросу не является единообразной, и его решение на сегодняшний день в значительной степени зависит от усмотрения суда. Полагаем, что с учетом значительного количества судебных актов, в которых выражена поддержка второго из приведенных подходов, есть вероятность, что в спорной ситуации право арендатора на внесение арендных платежей с уменьшением на сумму НДС в связи с переходом арендодателя на УСН будет признано судом.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

25 июня 2015 г.