ИП (УСН, объект налогообложения "доходы минус расходы") в июле 2015 года планирует приобрести земельный участок, на котором находится недвижимое имущество, участвующее в предпринимательской деятельности ИП. Земельный участок приобретается не для перепродажи, а для иного использования в деятельности, направленной на получение дохода. Земельный участок планируется использовать в деятельности более 12 месяцев, а его стоимость превышает 40 000 руб. Можно ли учесть затраты на приобретение земельного участка в составе расходов при применении УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации затраты на приобретение земельного участка не могут быть учтены в составе расходов.

Обоснование вывода:
В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
Перечень расходов, которые могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Указанный перечень расходов носит закрытый характер (смотрите также письма Минфина России от 17.11.2014 N 03-11-06/2/57962, от 24.10.2014 N 03-11-06/2/53908, от 23.06.2014 N 03-03-06/1/29799, от 06.12.2013 N 03-11-11/53315, определения ВАС РФ от 16.08.2013 N ВАС-7523/13, от 27.01.2012 N ВАС-15173/11). При этом расходы, учитываемые для целей налогообложения, должны удовлетворять требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), т.е. соответствовать требованиям обоснованности (экономической оправданности) и быть документально подтверждены.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по Налогу налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ).
Так, в силу п. 4 ст. 346.16 НК РФ в целях налогообложения при применении УСН в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.
Из п. 1 ст. 256 НК РФ следует, что амортизируемым имуществом признается, в частности, имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
При этом п. 2 ст. 256 НК РФ установлено, что земля не подлежит амортизации.
Поскольку земля не подлежит амортизации, приобретенный в рассматриваемой ситуации земельный участок не является амортизируемым имуществом, следовательно, он не включается в состав основных средств в целях определения налоговой базы по Налогу.
Перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не позволяет отнести в состав расходов затраты на приобретение земельных участков, за исключением случаев приобретения земельных участков для перепродажи (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, п. 3 ст. 38 НК РФ). Так, в письме Минфина России от 28.02.2013 N 03-11-06/2/5946 разъясняется, что налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически понесенных им расходов на приобретение земельных участков, которые приобретаются им с целью дальнейшей перепродажи, в момент их реализации, а в иных случаях расходы на приобретение земельных участков в целях налогообложения в рамках применения УСН не учитываются.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации при определении налоговой базы по Налогу затраты на приобретение земельного участка не учитываются (смотрите также письма Минфина России от 28.02.2013 N 03-11-06/2/5946, от 30.06.2011 N 03-11-06/2/101, от 16.09.2010 N 03-11-06/2/145, от 15.04.2009 N 03-11-06/2/65, от 31.01.2008 N 03-11-04/3/36, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2014 N 09АП-8551/14, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2012 N 04АП-3636/12).

Ответ подготовил:
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

26 июня 2015 г.