Сотрудник работает у индивидуального предпринимателя. Московская областная дума наградила данного сотрудника почетной грамотой и наградным знаком за многолетнюю безупречную службу, активную жизненную позицию и в связи с 55-летием со дня рождения. Может ли индивидуальный предприниматель внести данную запись в трудовую книжку в графе "Сведения о награждениях"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации запись о награждении почетной грамотой и нагрудным знаком в трудовую книжку не вносится.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 191 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам (часть вторая той же статьи).
Частью четвертой ст. 66 ТК РФ предусмотрено, что в трудовую книжку работника вносятся, в частности, сведения о награждениях за успехи в работе.
Согласно п. 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, далее - Правила) в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:
а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;
б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;
в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.
В настоящее время виды государственных наград и государственных почетных званий определяются Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" и Указом Президента РФ от 30.12.1995 N 1341 "Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации". При этом п. 3 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 предусматривает, что награды, учреждаемые органами государственной власти субъектов РФ, не являются государственными наградами Российской Федерации.
Между тем награждение граждан почетной грамотой Московской областной Думы предусмотрено Положением о Почетной грамоте Московской областной Думы, утвержденным постановлением Московской областной Думы от 26.01.2005 N 7/126-П. Пунктом 2 этого Положения определено, что гражданам, награжденным Почетной грамотой в связи с юбилейными датами, вручается наградной знак к Почетной грамоте. То есть почетная грамота Московской областной Думы и нагрудный знак к ней являются наградами, учрежденными органом государственной власти субъекта РФ.
Сведения о наградах, не являющихся государственными, вносятся в трудовую книжку в тех случаях, когда они подпадают под пп. "б" или "в" п. 24 Правил. В частности, как уже было упомянуто, в трудовую книжку вносятся сведения о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями. Однако по смыслу этой нормы речь в ней идет только о тех почетных грамотах и нагрудных знаках, которыми работника награждает именно работодатель. Сведения о награждении почетными грамотами и нагрудными знаками, учреждаемыми органами государственной власти субъектов РФ, в трудовую книжку не вносятся (смотрите определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.12.2010 N 44-Г10-49).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации у индивидуального предпринимателя нет обязанности внести в трудовую книжку работника сведения о его награждении почетной грамотой и нагрудным знаком к ней.
Отметим, что трудовое законодательство не содержит прямого запрета на внесение в трудовую книжку сведений о награждениях (поощрениях) в случаях, когда у работодателя отсутствует такая обязанность. Однако в силу части второй ст. 66 ТК РФ порядок ведения трудовых книжек работодателем должен соответствовать порядку, установленному Правительством РФ и Минтрудом России. Между тем из вышеизложенного следует, что награждение работника почетной грамотой не работодателем, а иным лицом не является основанием для внесения записи о таком награждении в трудовую книжку.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

28 мая 2015 г.