ИП с основным видом деятельности "розничная торговля" собирается принять по трудовой книжке на работу сотрудника по специальности "токарь" на свое производство. Есть ли какие-то ограничения, грозит ли чем-то такое трудоустройство для ИП, если в дополнительных видах деятельности (коды видов деятельности по ОКВЭД, внесенные в ЕГРИП в числе прочих сведений об индивидуальном предпринимателе) никакой производственной деятельности не значится, но по факту она ведется?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель не ограничен в праве принять на работу сотрудника, имеющего специальность "токарь".
Индивидуальный предприниматель обязан сообщить в регистрирующий орган о появлении нового вида экономической деятельности. За несообщение или несвоевременное сообщение таких сведений он может быть привлечен к административной ответственности. Однако сам по себе факт заключения трудового договора с работником определенной специальности не означает начала осуществления нового вида деятельности.

Обоснование вывода:
В соответствии с частями четвертой и пятой ст. 20 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодателем в трудовых отношениях может быть в том числе физическое лицо, включая лицо, которое зарегистрировано в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Каких-либо ограничений по заключению трудовых договоров в зависимости от профессии (специальности, должности) работника трудовое законодательство для индивидуальных предпринимателей не устанавливает. Работодатель, не исключая и индивидуальных предпринимателей, вправе самостоятельно определять свою потребность в работниках тех или иных специальностей (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2015 N 15АП-23345/14), а также трудовую функцию конкретного работника в рамках заключаемого с ним трудового договора (часть первая ст. 15, часть вторая ст. 57 ТК РФ). К тому же, на наш взгляд, прием на работу сотрудника по той или иной рабочей специальности сам по себе не свидетельствует о том, что работодатель осуществляет производственную деятельность как самостоятельный вид экономической деятельности, так как трудовая функция сотрудника может быть и не связана непосредственно с производством продукции, реализация которой для индивидуального предпринимателя составляет отдельный вид деятельности.
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации юридически значимым обстоятельством является то, что индивидуальный предприниматель реально осуществляет вид экономической деятельности (например выпуск какой-либо продукции), код которого отсутствует в сведениях о таком предпринимателе, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Между тем в соответствии с пп. "о" п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в ЕГРИП в составе сведений о предпринимателе должны содержаться коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). А п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ обязывает предпринимателя в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 2 той же статьи сведений (за отдельными исключениями, к которым сведения о кодах по ОКВЭД не относятся) сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства. Сообщение представляется по форме N Р24001 "Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей", утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. К таким изменениям можно отнести и начало осуществления предпринимателем новых видов экономической деятельности.
В случае непредставления таких сведений на предпринимателя может быть наложен административный штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей (смотрите примечание к ст. 2.4, ч. 4 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), смотрите в связи с этим также решение Хабаровского краевого суда от 17.03.2011 по делу N 21-108/2011). Если сведения о кодах по ОКВЭД в регистрирующий орган представлены несвоевременно, последствием может быть привлечение предпринимателя к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере 5000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). При этом в случае возникновения спора по вопросу о том, действительно ли предприниматель осуществляет вид экономической деятельности, сведения о котором подлежат внесению в ЕГРИП, регистрирующий орган должен будет доказать факт совершения правонарушения, вину предпринимателя, причинно-следственную связь между виновным поведением предпринимателя и совершенным правонарушением, иные обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса о правомерности привлечения предпринимателя к административной ответственности (ч. 1 ст. 23.61, ст.ст. 26.1, 26.2 КоАП РФ, смотрите в связи с этим постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2013 N 15АП-8436/13). Полагаем, что прием на работу сотрудника по специальности "токарь" сам по себе не свидетельствует о начале осуществления нового вида деятельности и, соответственно, о наличии оснований для привлечения предпринимателя к административной ответственности за несообщение в регистрирующий орган об изменении кодов по ОКВЭД. Наличие таких оснований может быть установлено исходя из совокупности обстоятельств конкретной ситуации.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

13 мая 2015 г.