Сторонами заключен договор на оказание сервисных услуг (в том числе ремонт и замена оборудования). По условиям договора организация (заказчик) ежемесячно уплачивает организации (исполнителю) фиксированную сумму. В договоре сказано, что в случае выявления неисправного оборудования в процессе эксплуатации исполнитель забирает у заказчика неисправное оборудование, производит его ремонт и возвращает отремонтированное исправное оборудование заказчику. Если же в ходе диагностики неисправного оборудования исполнитель выявляет, что оборудование не подлежит ремонту, исполнитель за свой счет производит замену неисправного оборудования заказчика на аналогичное. При замене оборудования заказчик доплату не производит, порядок расчетов и взаимодействия сторон в таком случае в договоре не указан. Исполнитель производителем и (или) продавцом оборудования для заказчика не является, замена оборудования производится вне зависимости от гарантийного срока, дополнительная плата с заказчика не взимается. Счет-фактуру исполнитель заказчику при замене оборудования не выдает. Заказчик применяет общую систему налогообложения. Каковы особенности налогообложения у заказчика в случае, когда он получает от исполнителя оборудование взамен сданного в ремонт, но не подлежащего ремонту (согласно акту исполнителя)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организации-заказчику передачу вышедшего из строя оборудования исполнителю в целях налогообложения следует рассматривать как его реализацию.
При определении налоговой базы по НДС следует исходить из рыночной цены передаваемого исполнителю оборудования.
В целях налогообложения прибыли величину дохода от реализации оборудования требуется определить также исходя из рыночной цены передаваемого исполнителю оборудования.
Указанный доход организация-заказчик вправе уменьшить на остаточную стоимость вышедшего из строя оборудования.
Первоначальной стоимостью полученного Вашей организацией нового оборудования признается стоимость переданного исполнителю вышедшего из строя оборудования.

Обоснование позиции:
Юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п.п. 1, 2 ст. 421 ГК РФ).
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК РФ).
Мы полагаем, что в рассматриваемом случае заказчиком и исполнителем заключен смешанный договор, сочетающий элементы договора возмездного оказания услуг и элементы договора, напрямую в ГК РФ не поименованного.
В соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ для целей главы 25 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
По нашему мнению, данное определение возможно применять и в целях исчисления НДС.
По условиям договора Ваша организация обязана уплачивать ежемесячный платеж, а также передать организации-исполнителю неисправное оборудование в случае невозможности его ремонта. В свою очередь, исполнитель, получив от Вашей организации неисправное оборудование, передает взамен исправное оборудование. В этой связи мы придерживаемся позиции, что как передача неисправного оборудования исполнителю, так и передача исполнителем Вашей организации нового оборудования для целей налогообложения безвозмездной не является. Косвенно наша позиция подтверждается в письме Минфина России от 30.03.2010 N 03-03-06/2/61, в котором работники финансового ведомства отметили, что имущество, полученное по договору мены, не является безвозмездно полученным.
Реализацией товаров, работ или услуг для целей налогообложения признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Как мы поняли, в анализируемой ситуации при замене оборудования право собственности на новое оборудование переходит к организации-заказчику, а на вышедшее из строя оборудование - к исполнителю. Учитывая изложенное, мы считаем, что имеет место реализация как нового, так и вышедшего из строя оборудования.
Реализация товаров является объектом налогообложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Одновременно доход от реализации товаров учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль на основании ст.ст. 247-249 НК РФ.
При этом возникает вопрос: каким образом организации-заказчику оценить стоимость вышедшего из строя оборудования для целей НДС, а также доход от его реализации в целях налогообложения прибыли?
Пункт 2 ст. 154 НК РФ определяет, что, в частности, при реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
Схожая норма содержится и в п. 4 ст. 274 НК РФ, который устанавливает, что доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации товаров (работ, услуг) (включая товарообменные операции), учитываются, если иное не предусмотрено НК РФ, исходя из цены сделки с учетом положений ст. 105.3 НК РФ.
Поскольку в Вашем случае фактически имеет место обмен одного оборудования на другое, по нашему мнению, организации-заказчику при определении налоговой базы по НДС следует руководствоваться положениями п. 2 ст. 154 НК РФ, а в целях налогообложения прибыли - нормой п. 4 ст. 274 НК РФ. Иными словами, налоговую базу в целях исчисления НДС и величину дохода в целях налогообложения прибыли Вашей организации следует определить исходя из рыночной цены передаваемого исполнителю оборудования.
В общем случае организации в силу пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ вправе уменьшить доходы от реализации амортизируемого имущества на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.
Таким образом, полагаем, что Ваша организация вправе уменьшить определенный указанным выше способом доход на остаточную стоимость вышедшего из строя оборудования. Схожие разъяснения в отношении операций по договору мены нашли отражение в письме УФНС России по г. Москве от 05.06.2009 N 16-15/057698.
По вопросу оценки полученного от исполнителя нового оборудования сообщаем.
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
Абзац 2 п. 1 ст. 257 НК РФ предусматривает, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов.
Однако НК РФ не содержит порядка определения первоначальной стоимости объекта основных средств, полученного по договору с оплатой неденежными средствами.
Поскольку операции, осуществленные Вашей организацией, следует рассматривать как две операции - по реализации вышедшего из строя оборудования и по приобретению другого, а также учитывая, что фактически обмениваемое имущество является равноценным (стороны не доплачивают друг другу денежные средства), мы придерживаемся позиции, что первоначальной стоимостью полученного Вашей организацией оборудования является стоимость переданного исполнителю вышедшего из строя оборудования.
Кроме того, принимая во внимание отсутствие счета-фактуры, выставленного исполнителем на новое оборудование, полагаем, что у Вашей организации право на вычет НДС не возникает, так как не выполняются все необходимые для реализации права на вычет условия (п. 1 ст. 172 НК РФ).
К сожалению, мы не располагаем разъяснениями уполномоченных органов, а также судебными решениями применительно к анализируемой ситуации. Поэтому мы не исключаем, что описанный выше порядок налогообложения может стать предметом спора с налоговым органом.
В такой ситуации считаем целесообразным Вашей организации обратиться за соответствующими разъяснениями в налоговый орган по месту учета или в Минфин России (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). Выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления и уплаты налогов, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым или налоговым органом, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Ответ подготовил:
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

7 мая 2015 г.