Применима ли УСН ("доходы минус расходы") для ООО при деятельности по оказанию услуг проката спортивного инвентаря, в частности машин для картинга (условия, установленные главой 26.2 НК РФ, выполнение которых необходимо для применения УСН (критерии по выручки, численности, составу учредителей и т.д.), ООО соблюдаются)? Необходим ли кассовый аппарат для расчетов с физическими лицами при оказании данных услуг?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, осуществляющая деятельность по прокату спортивного инвентаря, вправе применять УСН при условии соблюдения всех требований, установленных гл. 26.2 НК РФ.
В данном случае организация вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи клиентам соответствующих бланков строгой отчетности.

Обоснование вывода:

Применение УСН

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке. На применение УСН переводится вся организация (вся деятельность ИП) в целом, а не какой-либо конкретный вид предпринимательской деятельности.
При применении УСН налогоплательщик обязан соблюдать ряд условий, при нарушении которых он утрачивает право на применение этого спецрежима. Полный их перечень установлен п. 3 ст. 346.12 НК РФ, а также в п. 4 ст. 346.13 НК РФ.
Так, например, указанными нормами определено, что не вправе применять УСН:
- профессиональные участники рынка ценных бумаг;
- ломбарды;
- организации, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
- организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;
- организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
- организации, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с гл. 26.1 НК РФ;
- организации, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные п. 1 и п. 2 ст. 346.13 НК РФ;
- микрофинансовые организации.
Деятельность по прокату спортивного инвентаря в качестве условия, не дающего организации права на применение УСН, в рассматриваемых нормах не поименована. Соответственно, ООО, осуществляющее эту деятельность, вправе применять УСН при условии соблюдения всех остальных требований, установленных гл. 26.2 НК РФ.

Применение ККТ

Пунктом 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) установлена обязанность продавца выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Таким образом, при осуществлении наличных расчетов и расчетов с использованием платежных карт на территории РФ юридические лица и ИП обязаны использовать ККТ и выдавать покупателям чек. Однако из данного правила существует несколько исключений.
Так, в частности, п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и ИП, в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее - БСО).
Принадлежность того или иного вида деятельности к услугам, которые предоставляются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН). В ОКУН в качестве видов услуг, оказываемых населению, поименованы услуги по прокату предметов спорта, туризма, игр (код ОКУН 019406), прокату велосипедов водных, водных лыж, лодок, катеров, водных скутеров (код ОКУН 019407), прокату транспортных средств (мотоциклов, мотороллеров, мопедов, велосипедов, легковых и грузовых автомобилей) (код ОКУН 019408).
Таким образом, при оказании услуг по прокату спортивного инвентаря организация может не применять ККТ, а использовать взамен кассовых чеков БСО.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение). Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков (п. 1 Положения).
Из п. 5 Положения следует, что если ни один из органов федеральной исполнительной власти не наделен полномочиями по утверждению форм БСО, используемых при оказании какого-либо вида услуг, то для такого вида услуг организация вправе разработать формы БСО самостоятельно, в обязательном порядке используя при этом реквизиты, установленные п. 3 Положения.
Следует учитывать, что самостоятельно разработанный БСО может быть изготовлен либо типографским способом, либо сформирован с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения). При этом в случае создания бланка с использованием автоматизированных систем, по мнению Минфина России, изложенному в письмах от 26.11.2008 N 03-01-15/11-362, от 22.08.2008 N 03-01-15/10-303, по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, то есть простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может. Смотрите также письма Минфина России от 25.11.2010 N 03-01-15/8-250, от 03.02.2009 N 03-01-15/1-43.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

7 апреля 2015 г.