Управляющая компания (ОКВЭД 70.32 - "Управление эксплуатацией жилого фонда") применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Что входит в налогооблагаемую базу при исчислении налога по УСН? Являются ли денежные поступления от жильцов за коммунальные услуги (электроэнергия, отопление, водоснабжение, вывоз твердых бытовых отходов, обслуживание лифтов) доходом управляющей организации, облагаемым по ставке 6%?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если из условий договоров следует, что предпринимательская деятельность управляющей компании является посреднической деятельностью по закупке по поручению собственников помещений в многоквартирном доме коммунальных услуг, то доходом указанной организации будет являться только посредническое вознаграждение.
В этих целях договоры с ресурсоснабжающими организациями должны быть заключены уже после заключения договоров с собственниками помещений.

Обоснование вывода:
На основании пп. 3 п. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать для управления многоквартирным домом управляющую организацию.
Так, по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию в том числе собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (п. 2 ст. 162 ЖК РФ).
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
В соответствии с пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются, в частности, доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ.
Так, в силу пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Работники уполномоченных органов указывают (смотрите, например, письма Минфина России от 26.12.2011 N 03-11-06/2/184, от 16.12.2011 N 03-11-06/2/177, ФНС России от 13.07.2010 N ШС-37-3/6577@, УФНС России по Иркутской области от 30.11.2009 N 16-25/024030@), что если предпринимательская деятельность управляющей организации, исходя из договорных обязательств, является посреднической деятельностью по закупке по поручению собственников помещений в многоквартирном доме коммунальных услуг, то доходом указанной организации будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Однако, если из условий договоров не следует, что предпринимательская деятельность управляющей компании является посреднической, суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет управляющей компании, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
В рассматриваемом случае необходимо также учитывать следующее.
Пункт 1 ст. 1005 ГК РФ определяет, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
При этом по сделке, совершенной агентом (в данном случае - управляющей компанией) с третьим лицом (поставщиками коммунальных услуг) от своего имени и за счет принципала (собственников помещений), приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 51 "Комиссия" ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
В п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85 разъясняется, что сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.
Иными словами, при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена уже после заключения агентского договора и только в интересах принципала.
При соблюдении данного условия у управляющей компании, применяющей УСН, при поступлении денежных средств от собственников жилья за коммунальные услуги в составе доходов при определении объекта налогообложения будет учитываться только агентское вознаграждение.
Аналогичная позиция нашла отражение, например, в письмах Минфина России от 11.03.2012 N 03-11-06/2/39, от 11.04.2011 N 03-11-06/2/52, от 22.02.2011 N 03-11-06/2/30, УФНС России по Иркутской области от 30.11.2010 N 16-26/023761@.

Ответ подготовил:
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

23 марта 2015 г.