Организация с 1 января 2015 года перешла с ЕНВД на общую систему налогообложения (НДС). Кроме розничной торговли осуществляет и продажу товаров с доставкой на дом. Товар с доставкой на дом продается физическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Данные лица оплачивают товар наличными, выдается кассовый чек. При продаже товара через торговые точки в книге продаж отражаются Z-отчёты по кассам. Как правильно отразить к книге продаж продажу товара с доставкой на дом? Необходимо ли оформлять товарную накладную и счет-фактуру по каждой доставке? Какой документ отражать в книге продаж по таким продажам? Можно ли в бухгалтерском учёте и налоговом учёте отражать покупателей одним наименованием - "розничный покупатель", или следует отражать такие продажи пофамильно?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае доставки товара физическим лицам на дом при осуществлении наличных денежных расчетов организации достаточно выдавать кассовый чек. Если в кассовом чеке отсутствуют реквизиты, предусмотренные для первичных учетных документов ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", покупателю выписывается товарный чек.
В данном случае у налогоплательщика НДС нет обязанности выставить счет-фактуру физическому лицу. В книге продаж подлежит регистрации контрольная лента контрольно-кассовой техники. В случае отсутствия у продавца товаров информации о физических лицах в наименовании покупателя проставляются прочерки.

Обоснование вывода:

Оформление продажи товара за наличный расчет

Передача покупателю товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, осуществляется по договору розничной купли-продажи, являющемуся публичным договором (ст. 426 ГК РФ, п.п. 1, 2 ст. 492 ГК РФ). По общему правилу договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).
В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, - в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями (п. 1 ст. 499 ГК РФ).
Минфин России обращает внимание на то, что нормами главы 30 "Купля-продажа" ГК РФ обязательное оформление первичных документов (накладных, счетов и счетов-фактур) при реализации товаров по договорам розничной купли-продажи не предусмотрено (письма Минфина России от 14.05.2007 N 03-11-05/104, от 25.04.2007 N 03-11-04/3/131, от 08.06.2007 N 03-11-04/3/212, N 03-11-05/131).
Вне зависимости от вида торговли при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт должна применяться контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", далее - Закон N 54-ФЗ). Исключение составляют случаи, перечисленные в п.п. 2, 2.1 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.
Организации, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) кассовые чеки (абзац 4 п. 1 ст. 5 Закона N 54-ФЗ).
В случае доставки товара клиентам на дом организация в общеустановленном порядке обязана применять контрольно-кассовую технику и выдавать в момент оплаты кассовые чеки (письмо УФНС России по г. Москве от 17.11.2010 N 17-15/120840).
По мнению официальных органов, кассовые чеки признаются для целей налогового учета первичными учетными документами (письма Минфина России от 17.09.2008 N 03-03-07/22, от 03.04.2007 N 03-03-06/1/209, письма УФНС России по г. Москве от 19.03.2012 N 17-26/023527@, от 12.09.2012 N 17-26/085924).
Обязательные реквизиты, которые должны отражаться на выдаваемом покупателю кассовом чеке, перечислены в п. 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, а именно:
- наименование организации;
- идентификационный номер организации-налогоплательщика;
- заводской номер контрольно-кассовой машины;
- порядковый номер чека;
- дата и время покупки (оказания услуги);
- стоимость покупки (услуги);
- признак фискального режима.
При этом на выдаваемом покупателям чеке могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к ККТ, с учетом особенностей сфер их применения.
Например, кассовый чек может содержать дополнительные реквизиты, предусмотренные для первичных учетных документов ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ). В таком случае достаточно кассового чека как первичного документа, подтверждающего осуществление хозяйственной операции (письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.2011 N 17-15/041152).
Заметим, товарная накладная формы N ТОРГ-12, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132, применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.
УФНС России по г. Москве в письме от 12.04.2006 N 20-12/29007 в период действия Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) указало, что, если в кассовом чеке отсутствуют какие-либо из обязательных реквизитов, предусмотренных п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, покупателю выписывается товарный чек с указанием в нем названия организации, наименования и сорта (артикула) изделия, цены, даты продажи и фамилии продавца.
Таким образом, в случае доставки товара физическим лицам на дом при осуществлении наличных денежных расчетов организации достаточно выдавать кассовый чек. Если в кассовом чеке отсутствуют реквизиты, предусмотренные для первичных учетных документов ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, покупателю выписывается товарный чек.

Счет-фактура и НДС

Реализация товаров на территории России организацией, применяющей общий режим налогообложения, признается объектом обложения НДС (п. 1 ст. 143, п. 1 ст. 146 НК РФ).
При реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС (п. 1 ст. 168 НК). В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров налогоплательщик не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара обязан выставить покупателю соответствующие счета-фактуры.
При этом следует отметить, что с 1 октября 2014 года действует новая редакция пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ), согласно которой налогоплательщик вправе при осуществлении операций по реализации товаров, по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур, не выставлять счета-фактуры лицам, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (письмо Минфина России от 09.10.2014 N 03-07-11/50894).
В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой (п. 4 ст. 168 НК РФ).
Пунктом 6 ст. 168 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены. На ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
При реализации организациями розничной торговли товаров за наличный расчет непосредственно населению требования, установленные п.п. 3 и 4 ст. 168 НК РФ по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).
В письме от 25.05.2011 N 03-07-09/14 Минфин России в части применения п. 7 ст. 168 НК РФ разъясняет, что при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель - физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Учитывая, что физические лица не являются плательщиками НДС и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по товарам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, по мнению Минфина России, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных товаров продавцом по итогам налогового периода. При этом в случае отсутствия у продавца товаров информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки.
Таким образом, при реализации товара физическому лицу по договору розничной купли-продажи за наличный расчет выделять отдельной строкой сумму НДС в кассовом чеке и выставлять счет-фактуру физическому лицу не требуется (письма Минфина России от 23.11.2012 N 03-07-09/153, от 15.08.2012 N 03-07-09/120, от 21.11.2011 N 03-07-05/38, от 25.05.2011 N 03-07-09/14). В книге продаж в хронологическом порядке подлежит регистрации контрольная лента контрольно-кассовой техники (п.п. 1, 2, 3 раздела II Приложения N 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"). При этом в случае отсутствия у продавца товаров информации о физических лицах в наименовании покупателя проставляются прочерки.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Налогообложение при купле-продаже. Учет у продавца;
- Энциклопедия решений. Случаи, когда счета-фактуры продавцом не составляются.

Ответ подготовил:
аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия

25 марта 2015 г.