Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет общую систему налогообложения, ведет торговую деятельность. В ноябре 2014 года ИП получил товар и оплатил его. Стоимость приобретенного товара была отражена в расходах. До реализации товара покупателю ИП выявил, что часть товара не соответствует качеству. Составив претензию и оформив накладную в декабре 2014 года, ИП возвратил некачественный товар поставщику. За данный товар поставщик должен возвратить деньги. На какую дату надо производить корректировки в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя: на дату возврата товара либо на дату возврата поставщиком денежных средств?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации ИП в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя следует уменьшить сумму расходов на стоимость возвращенного товара поставщику, отразив эту стоимость со знаком "минус" на дату возврата товара.

Обоснование позиции:
В силу п. 2 ст. 54 НК РФ ИП исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России. Данный порядок утвержден совместным приказом Минфина и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок) и применяется ИП, уплачивающими налог на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ (абзац второй п. 2 Порядка).
Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ ИП, применяющий общую систему налогообложения, вправе уменьшить сумму полученных им доходов на профессиональные налоговые вычеты, то есть на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав расходов определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Указанный абзац означает, что к вычету принимаются только те расходы, которые могут быть учтены при налогообложении прибыли на основании ст.ст. 252-269 НК РФ.
Заметим, что, по мнению Минфина России, отсылка в абзаце втором п. 1 ст. 221 НК РФ к порядку определения расходов, установленному главой 25 НК РФ, касается только "состава" расходов, а не порядка их учета (смотрите письма Минфина России от 16.04.2012 N 03-04-05/8-512, от 02.02.2012 N 03-04-05/8-107, от 17.02.2011 N 03-04-05/8-97, от 09.02.2011 N 03-04-08/8-23).
В то же время глава 25 НК РФ не содержит каких-либо особенностей, связанных с порядком признания доходов и (или) расходов при осуществлении возврата товаров.
В целях главы 25 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Согласно п. 2 Порядка ИП должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности.
Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется ИП путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, примерная форма которой приведена в приложении к Порядку (далее - книга учета доходов и расходов), операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.
В книге учета доходов и расходов отражаются имущественное положение ИП, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период (п. 4 Порядка).
Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций установлен в разделе III Порядка.
В соответствии с абзацем третьим п. 14 Порядка стоимость реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг отражается с учетом фактических затрат на их приобретение, выполнение, оказание и реализацию.
Под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности (п. 15 Порядка).
Таким образом, к вычету могут быть приняты те расходы, которые (п. 1 ст. 221, п. 1 ст. 252 НК РФ, п. 15 Порядка):
- фактически произведены;
- экономически обоснованы;
- документально подтверждены;
- непосредственно связаны с извлечением дохода.
В соответствии с п. 2 ст. 475, п. 1 ст. 518 ГК РФ при обнаружении покупателем неустранимых недостатков качества товара он вправе по своему выбору:
- отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Исходя из того, что расходы ИП, связанные с покупкой товара, должны быть фактически им произведены и непосредственно связаны с извлечением дохода от реализации данного товара, полагаем, в ситуации, когда ИП часть товара, несоответствующего качеству, вернул поставщику (который, в свою очередь, должен вернуть ему уплаченную за данный товар денежную сумму), предпринимателю следует уменьшить сумму расходов на стоимость возвращенного товара, отразив эту стоимость со знаком "минус" на дату возврата товара.
Официальных разъяснений относительно рассматриваемой ситуации нам найти не удалось.
Косвенно данный вывод подтверждают письма Минфина России от 16.06.2011 N 03-03-06/1/351, от 03.06.2010 N 03-03-06/1/378, от 02.06.2010 N 03-03-06/1/370, УФНС России по г. Москве от 23.12.2011 N 16-15/124436@.
В письме от 20.09.2007 N 03-11-04/2/228 Минфин России указывает, что денежные средства, полученные покупателем от продавца товара при возврате последнему бракованного товара, в силу положений ст. 39 НК РФ, не признаются доходом от реализации.
Обращаем внимание, что в отсутствие официальных разъяснений высказанная точка зрения является нашим экспертным мнением.
Поэтому рекомендуем ИП на основании п. 1 ст. 21 и п. 1 ст. 34.2 НК РФ воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета за получением письменных разъяснений по данному вопросу, наличие которых учитывается в случае возникновения спора в качестве обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика (ст. 111 НК РФ).

Ответ подготовил:
аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

17 марта 2015 г.