Организация (поставщик) производит доставку товара покупателю собственным транспортным средством. Водитель транспортного средства (работник организации) не только осуществляет перевозку груза, но и передает его вместе с документами покупателю. У него есть водительские права, удостоверяющие личность, и путевой лист. Он действует в соответствии с должностными инструкциями как материально ответственное лицо. Если покупатель обнаружит несоответствие товара качеству или условиям договора, стороны должны составить акт по форме ТОРГ-2. В трудовом договоре с работником и в его должностной инструкции отсутствуют какие-либо сведения как о возможности подписания работником акта, так и об обязанностях по его подписанию. Нужна ли доверенность, подтверждающая полномочия работника на подписание акта по форме N ТОРГ-2?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полномочия работника на подписание акта по форме N ТОРГ-2 в данном случае должны быть предусмотрены доверенностью. Однако факт подписания акта лицом, не имеющим доверенности, еще не свидетельствует об отсутствии факта поставки.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).
В том случае, если при приемке товара выявлены несоответствия фактического наличия товаров или их качества требованиям, установленным в договоре, должен составляться акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей унифицированной формы N ТОРГ-2, утвержденный постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132*(1). Данным постановлением утверждены также и Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (далее - Указания). При этом отметим, что Указаниями предусмотрено, что данный акт составляется соответствующей комиссией.
В соответствии с п. 4 ст. 185 ГК РФ правила ГК РФ о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. Из данной нормы, по нашему мнению, следует, что полномочие работника на подписание соответствующих документов может быть установлено и в трудовом договоре*(2). Однако для осуществления функций представителя этот договор должен быть предъявлен третьему лицу.
Как установлено частью первой ст. 22 и частью второй ст. 21 ТК РФ, работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, а работник обязан в том числе добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину.
Из части второй ст. 21, ст. 57, ст. 60 ТК РФ можно сделать вывод о том, что работодатель может требовать от сотрудника выполнения только той работы, которая предусмотрена трудовым договором и должностной инструкцией. Прежде всего отметим, что факт наличия трудовых отношений с работником не свидетельствует о наделении данного работника полномочиями на подписание какой-либо документации (смотрите постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 N 04АП-3599/08). В данном случае ни трудовым договором, ни должностной инструкцией на работника не возложены обязанности по подписанию указанного в вопросе акта. Наличие водительского удостоверения, путевого листа, а также тот факт, что работник является материально-ответственным лицом, не могут подтверждать его полномочия на подписание акта по форме N ТОРГ-2.
Таким образом, полномочия работника на подписание акта по форме N ТОРГ-2 в данном случае должны быть предусмотрены доверенностью (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2014 N 10АП-6913/14).
Однако стоит отметить, что сам по себе факт подписания акта лицом, не имеющим официально оформленных полномочий, не может свидетельствовать об отсутствии факта поставки (см. постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2012 N 12АП-8834/12).

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

10 марта 2015 г.

*(1) С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (Информация Минфина РФ от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ПЗ - 10/2012)"). Однако правила ГК РФ об оформлении полномочий представителя носят универсальный характер и применяются при подписании любых документов, как по формам, утвержденным государственными органами, так и разработанных сторонами самостоятельно.
*(2) Нередко в трудовой договор с работником включается условие о том, что он вправе исполнять указанную обязанность при наличии соответствующих полномочий (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда Ростовской области от 12.12.2013 по делу N 33-15908, апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда Алтайского края от 11.12.2013 по делу N 33-9587/13). В этом случае полномочия должны быть предусмотрены доверенностью.