Два ИП, применяющих УСН (доходы), совместно владеют (по 1/2 доли) нежилым помещением площадью 900 кв. м. и сдают его в аренду. Арендаторы - организации (четыре ООО), находящиеся на общей системе налогообложения (плательщики НДС). Каков порядок обложения НДС услуг по аренде помещения у сторон договора аренды в ситуации, когда арендодатель применяет УСН, а арендатор - общую систему налогообложения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Арендодатели - ИП, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, в том числе в отношении услуг по сдаче помещений в аренду, независимо от того, кто является арендатором. Поэтому у них отсутствует обязанность по исчислению НДС, предъявлению его к оплате арендаторам (выставлению счетов-фактур) и уплате этого налога в бюджет. Вся сумма полученной арендной платы будет формировать налогооблагаемый доход при УСН.
В свою очередь, у арендаторов - плательщиков НДС отсутствует "входящий" налог и основания для применения налоговых вычетов по НДС. Вся сумма арендной платы будет включаться организациями - арендаторами в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Обоснование вывода:
Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ). При этом обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (п. 2 ст. 44 НК РФ).
Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй НК РФ (ст. 38 НК РФ). В частности, порядок исчисления и уплаты НДС регламентируется главой 21 НК РФ.
Так, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ предоставление помещений в аренду (оказание услуг по договору аренды) на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС.
А согласно п. 1 ст. 143 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели в общих случаях признаются плательщиками НДС.

НДС у арендодателя, применяющего УСН

Упрощенная система налогообложения (далее - УСН) относится к специальным налоговым режимам, установленным НК РФ (пп. 2 п. 2 ст. 18 НК РФ).
В соответствие с п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСП, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Таким образом, арендодатели - ИП, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, в том числе в отношении услуг по сдаче помещений в аренду, независимо от того, кто является арендатором.
Соответственно, у них отсутствует обязанность по исчислению НДС, предъявлению его к оплате арендаторам (выставлению счетов-фактур согласно положениям п.п. 1, 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ) и уплате этого налога в бюджет.
Таким образом, при получении арендной платы от арендаторов у ИП возникает доход от реализации услуг, формирующий налоговую базу по УСН, в полном размере полученных сумм (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
Следует учитывать, что в случае, если арендодатель, применяющий УСН, все-таки выставит счета-фактуры арендаторам (к примеру, по их просьбе), то на основании пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ он будет обязан исчислить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет (письмо Минфина России от 18.07.2013 N 03-07-11/28306). При этом ИП не приобретает статуса налогоплательщика, а значит, у него не возникает права на применение налоговых вычетов по НДС. При выставлении счета-фактуры с выделенной суммой НДС на него лишь возлагается обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого определяется исходя из сумм, указанных в соответствующем счете-фактуре (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

НДС у арендаторов, применяющих общую систему налогообложения

Арендаторы - организации, применяющие общую систему налогообложения, являются плательщиками НДС и имеют право на применение налоговых вычетов по НДС (за исключением случаев, когда они освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС на основании ст.ст. 145, 145.1 НК РФ).
Под налоговыми вычетами понимается уменьшение общей суммы НДС, исчисленного указанными организациями-налогоплательщиками, на суммы "входящего" налога, в частности, предъявляемого им продавцами при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав на территории РФ (п.п. 1, 2 ст. 171 НК РФ).
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся при единовременном выполнении следующих условий:
- наличие счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг, имущественных прав);
- принятие на учет указанных товаров (работ, услуг, имущественных прав);
- наличие соответствующих первичных документов;
- приобретение указанных товаров (работ, услуг, имущественных прав) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС.
Поскольку арендодатели, применяющие УСН, не исчисляют НДС, не предъявляют его к уплате арендаторам и не выставляют соответствующие счета-фактуры, у арендаторов - плательщиков НДС отсутствует "входящий" налог и основания для применения налоговых вычетов.
В связи с чем у арендаторов сумма арендной платы в полном размере будет включаться в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ в качестве расходов, связанных с производством и реализацией (при соответствии их общим требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Упрощенная система налогообложения;
- Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДС.

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

4 марта 2015 г.