ЗАО является российской организацией и субъектом малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ". Основными видами деятельности являются строительно-ремонтные работы и сдача в аренду собственных помещений. Может ли генеральный директор данного ЗАО осуществлять обязанности по ведению бухгалтерского учета самостоятельно, если соответствующая трудовая функция включена в его трудовой договор, утвержденный решением общего собрания учредителей, но ЗАО относится к организациям, бухгалтерская отчетность которых подлежит обязательному аудиту? Необходимо ли в этом случае в обязательном порядке передать ведение учета главному бухгалтеру и что будет за неисполнение этого требования?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Ведение бухгалтерского учета ЗАО ее генеральным директором противоречит положениям действующего бухгалтерского законодательства РФ, поэтому полагаем, что во избежание претензий со стороны проверяющих генеральному директору следует возложить такое ведение на главного бухгалтера или иное должностное лицо организации либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
Законодательство РФ не предусматривает привлечение к ответственности руководителя организации за ведение им бухгалтерского учета в рассматриваемой ситуации.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.
К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества. Исполнительный орган общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 2 ст. 69 Закона N 208-ФЗ).

Ведение бухгалтерского учета

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" (далее - Закон N 209-ФЗ) субъектами малого и среднего предпринимательства являются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.
Единые требования к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета, установлены Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) (ч. 1 ст. 1 Закона N 402-ФЗ).
Коммерческие организации в целях применения Закона N 402-ФЗ признаются экономическими субъектами. Руководителями экономических субъектов признаются лица, являющиеся их единоличными исполнительными органами (п. 1 ч. 1 ст. 2, п. 7 ст. 3 Закона N 402-ФЗ, ст. 273 ТК).
Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта (ч. 1 ст. 7 Закона N 402-ФЗ).
Частью 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ предусмотрено, что руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ.
Кроме того, руководитель экономического субъекта, который в соответствии с Законом N 402-ФЗ вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее - применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета), может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Также отметим, что трудовое законодательство РФ не содержит запретов на совмещение должностей руководителя и главного бухгалтера экономического субъекта (ст. 60.2 ТК РФ). Кроме того, такое совмещение само по себе не свидетельствует о недобросовестности экономического субъекта (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.07.2006 N А56-34599/2005).
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ коммерческие организации, не являющиеся участниками проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково", вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета при условии их отнесения к субъектам малого предпринимательства, а также при условии, что иное не установлено ст. 6 Закона N 402-ФЗ (смотрите также письма Минфина России от 27.12.2013 N 07-01-06/57795, от 27.03.2013 N 03-11-11/117, от 25.12.2012 N 03-11-11/390).
Это правило содержится и в п. 7 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н).
В рассматриваемой ситуации в целях применения п. 1 ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ "иное" установлено п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, в соответствии с которым упрощенные способы ведения бухгалтерского учета не применяют организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ (Закон N 402-ФЗ был дополнен ч. 5 ст. 6 Федеральным законом от 04.11.2014 N 344-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ", вступившим в силу с 16.11.2014).
Напомним, что правовые основы регулирования аудиторской деятельности в РФ определяет Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон N 307-ФЗ) (ч. 1 ст. 1 Закона N 307-ФЗ).
Под аудитом следует понимать независимую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности (ч. 3 ст. 1 Закона N 307-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ, действующим в редакции Федерального закона от 01.12.2014 N 403-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", вступившего в силу 02.12.2014, бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций, имеющих организационно-правовую форму акционерного общества, подлежит обязательному аудиту.
Обязанность по проведению акционерными обществами проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством ежегодного привлечения аудитора установлена и в п. 5 ст. 67.1 ГК РФ. Статья 67.1 была введена в ГК РФ Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой ГК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ" (далее - Закон N 99-ФЗ) и действует с 01.09.2014 (п. 1 ст. 3 Закона N 99-ФЗ).
Таким образом, в настоящее время бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерных обществ, в том числе закрытых, подлежит обязательному аудиту (смотрите также информационное сообщение Минфина России от 03.12.2014 "Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии"). Как следствие, в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ акционерные общества, начиная с декабря 2014 года, не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (информационное сообщение Минфина России от 17.11.2014 "Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии"), а их руководители, исходя из прочтения ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ, не вправе принимать ведение бухгалтерского учета на себя.
В связи с вышеизложенным полагаем, что ведение в рассматриваемой ситуации бухгалтерского учета ЗАО ее генеральным директором противоречит действующему бухгалтерскому законодательству РФ.

Ответственность за ведение бухгалтерского учета генеральным директором

В соответствии с п. 6 Положения N 34н ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.
Согласно ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В то же время ни КоАП РФ, ни Закон N 402-ФЗ, ни Положение N 34н не устанавливают какой-либо ответственности за ведение бухгалтерского учета организации ее руководителем в случае, если такое ведение не предусмотрено законодательством РФ.
Следует иметь в виду, что вопросы привлечения к ответственности руководителей экономических субъектов за нарушение бухгалтерского законодательства нередко становятся предметом судебных споров с налоговыми органами (смотрите, например, постановления ВС РФ от 22.09.2014 N 5-АД14-17, Московского городского суда от 29.04.2014 N 4а-748/14 и др.). Однако по рассматриваемой ситуации арбитражная практика в настоящее время не сложилась.
По нашему мнению, во избежание рисков возникновения претензий со стороны проверяющих генеральному директору следует возложить такое ведение на главного бухгалтера или иное должностное лицо организации либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Обязанность по ведению бухгалтерского учета;
- Энциклопедия решений. Ведение бухгалтерского учета при УСН;
- Энциклопедия решений. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета;
- Энциклопедия решений. Обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- Энциклопедия решений. Изменения в законодательстве, которые необходимо учесть при подготовке годового отчета - 2014;
- Энциклопедия решений. Ответственность руководителя и главного бухгалтера в сфере бухгалтерского учета.

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Гусев Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

25 февраля 2015 г.