ИП применяет УСН ("доходы"), за 2014 год доходы превысили 300 000 руб. Нужно ли сдавать дополнительный отчет в ПФР? Каковы сроки оплаты страховых взносов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательство не обязывает индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты физическим лицам, предоставлять сведения о размере дохода в ПФР в целях контроля величины страховых взносов в фиксированном размере.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ (далее - ПФР), Фонд социального страхования РФ (далее - ФСС РФ), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - ФФОМС)" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с ч.ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ.
Частью 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ предусмотрено:
- в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
- в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). При этом страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода индивидуальные предприниматели могут уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года (п. 2 ч. 1.1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
При этом индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, освобождены от необходимости представлять ежегодную отчетность в ПФР (ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ, пп. "а" п. 6 ст. 6 Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ, сообщение ПФР от 16.01.2012 "Для индивидуальных предпринимателей отменена отчетность в ПФР за 2011 год").
С 2014 года при контроле уплаты взносов индивидуальными предпринимателями и т.п. будут использоваться не только данные плательщика, но и информация, получаемая от налоговых органов.
Согласно ч. 9 ст. 14 Закона N 212-ФЗ налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца. Данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, повлекших занижение доходов от деятельности, направляются в течение 5 дней после вступления в силу решения налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения (ч. 10 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
На основании этих данных направляются требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
Если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы в ПФ РФ за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются взносы, и тарифа в ПФ РФ, увеличенное в 12 раз, то есть в 2014 году:
8 х 5554 руб. х 26% х 12 = 138 627,84 руб.
Иными словами, законодательство не предъявляет дополнительных требований индивидуальным предпринимателям, не производящим выплат физическим лицам, в части уведомления территориальных органов ПФР о размере полученного дохода в целях контроля величины страховых взносов в фиксированном размере. Необходимые сведения будет предоставлены налоговым органов на основании данных налоговой отчетности ИП.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Уплата страховых взносов в фиксированном размере индивидуальными предпринимателями и пр. в 2014 году;
- Энциклопедия решений. Отчетность по обязательному социальному страхованию;
- Энциклопедия решений. Порядок сдачи отчетности плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

30 января 2015 г.