Организация, применяющая УСН, выставляет счета-фактуры, но отдельной строкой сумма НДС не выделяется. В графе "НДС" прописывается "Без НДС". Счета-фактуры выставляются крайне редко. Бывает, что в квартале не выставляется ни одного счета-фактуры. Необходимо ли вести книгу покупок и продаж и сдавать ее вместе с декларацией по НДС в соответствии с нововведениями, вступившими в силу с 01.01.2015? В каких случаях необходимо вести книгу покупок и продаж, а также сдавать ее и декларацию по НДС? В каких случаях этого делать необязательно?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
То обстоятельство, что в рассматриваемой ситуации организация, применяющая УСН, выставляет счета-фактуры без НДС, не приводит у нее к возникновению обязанности по ведению книги покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и по представлению их в налоговую инспекцию с 01.01.2015. Организация также не обязана представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС с 01.01.2015.

Обоснование вывода:
Плательщиками НДС признаются, в частности, организации (п. 1 ст. 143 НК РФ (данная норма с 01.01.2015 остается в действующей редакции)).
В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2015) налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
- при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;
- в иных случаях, определенных в установленном порядке.
Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ (в указанной части данная норма с 01.01.2015 остается в действующей редакции)).
Из положений п. 2 ст. 346.11 НК РФ, а также п. 1 ст. 168 НК РФ следует, что организации, применяющие УСН и не являющиеся плательщиками НДС, дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) не должны предъявлять к оплате покупателю соответствующую сумму НДС, т.е. выставлять ему счет-фактуру, в том числе и с 01.01.2015. Вместе с тем не установлен и прямой запрет (дополнительно смотрите постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2014 N Ф07-10176/13 по делу N А56-1486/2013).
То обстоятельство, что в рассматриваемой ситуации организация выставляет счета-фактуры без НДС, согласно нормам НК РФ, в том числе вступающим в действие с 01.01.2015, не приводит к возникновению у нее обязанности по ведению книги покупок и книги продаж.
В соответствии с п. 3.1 ст. 169 НК РФ (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2015) налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
Для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе договоров транспортной экспедиции, положения абзаца первого указанной нормы применяются в случае определения ими налоговой базы как суммы дохода, полученного в виде вознаграждения при исполнении данных договоров.
Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе договоров транспортной экспедиции, не являющихся плательщиками НДС либо являющихся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, положения абзаца первого указанной нормы применяются в случае, если при определении ими налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 НК РФ, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении данных договоров.
Поскольку деятельность организации не относится к приведенным выше видам деятельности, с 01.01.2015 она не обязана вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Факт выставления счетов-фактур без НДС не приводит к обязанности по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ (данная норма с 01.01.2015 остается в действующей редакции)).
В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2015) налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ.
Организации, применяющие УСН и выставляющие покупателю счета-фактуры без выделения в них суммы НДС, в п. 5 ст. 173 НК РФ (данная норма с 01.01.2015 остается в действующей редакции)) не поименованы.
В соответствии с абзацем третьим п. 5 ст. 174 НК РФ (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2015) указанные в абзаце втором п. 5 ст. 174 НК РФ лица в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 НК РФ, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Указанная норма касается только налоговых агентов (не являющихся плательщиками НДС или являющимися налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС), что следует из абзаца второго п. 5 ст. 174 НК РФ (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2015).
В силу п. 5.2 ст. 174 НК РФ (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2015) лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 НК РФ, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Поскольку деятельность организации не относится к приведенным выше видам деятельности, с 01.01.2015 она не обязана представлять в налоговый орган по месту своего учета журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении соответствующей деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Таким образом, то обстоятельство, что в рассматриваемой ситуации организация, применяющая УСН, выставляет счета-фактуры без НДС, не приводит у нее к возникновению обязанности по ведению книги покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и по ежеквартальному представлению их в налоговую инспекцию с 01.01.2015. Организация также не обязана представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС с 01.01.2015.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

26 января 2015 г.