Индивидуальному предпринимателю (ИП), применяющему патентную систему налогообложения, на праве собственности принадлежит недвижимое имущество, расположенное на территории Московской области, а именно нежилое помещение, сдаваемое в аренду в рамках патентной системы налогообложения, и здание, используемое в качестве АЗС. Здание сдается в аренду собственником как физическим лицом для использования арендатором в качестве АЗС. Кадастровая стоимость недвижимого имущества считается в данном случае с учетом амортизации? Подпадают ли указанные объекты под обложение налогом на имущество физических лиц в соответствии с положениями вводимой в действие с 01.01.2015 главы 32 НК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Кадастровая стоимость имущества определяется в соответствии с правилами, предусмотренными нормативными актами, регламентирующими оценочную деятельность в РФ. Понятие "амортизация" при ее определении не используется.
2. Индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества, используемых в деятельности, на осуществление которой получен патент (в рассматриваемом случае - в отношении сдаваемого в аренду в рамках патентной системы налогообложения нежилого помещения).
3. В отношении здания АЗС физическое лицо является плательщиком налога на имущество физических лиц, если при осуществлении предпринимательской деятельности по сдаче здания АЗС в аренду не применяется упрощенная система налогообложения.

Обоснование вывода:

Определение кадастровой стоимости объекта недвижимости

Результаты кадастровой оценки в Московской области, введенные в действие с 01.01.2014, утверждены распоряжением Минмособлимущества от 28.11.2013 N 1499 в соответствии со ст. 24.17 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ).
Согласно ст. 24.15 Закона N 135-ФЗ определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками в соответствии с требованиями Закона N 135-ФЗ, актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, регулирующих вопросы определения кадастровой стоимости.
Так, например, согласно п. 2.1 приказа Минэкономразвития России от 18.03.2011 N 113 "Об утверждении порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае, если в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществлен государственный кадастровый учет ранее не учтенных объектов недвижимости и (или) в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости" (далее - Порядок) кадастровая стоимость здания, в случаях, когда используется данный Порядок, определяется путем умножения среднего значения удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости соответствующего назначения по кадастровому кварталу, в котором расположено здание, на его площадь.
Что касается определения кадастровой стоимости помещения, то согласно п. 3.1 Порядка кадастровая стоимость помещения в случае его образования, создания или изменения в здании, сооружении, объекте незавершенного строительства, кадастровая стоимость помещений которых установлена, определяется путем умножения среднего удельного показателя кадастровой стоимости помещений соответствующего назначения (жилое, нежилое) в здании, сооружении, объекте незавершенного строительства на площадь помещения. Кроме того, п. 3.2 Порядка определено, что кадастровая стоимость помещения при образовании, создании здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или его изменении в здании, сооружении, объекте незавершенного строительства в случае, если кадастровая стоимость помещений, расположенных в них, не установлена, определяется в соответствии с пунктами 2.1, 2.2 Порядка.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что кадастровая стоимость здания и кадастровая стоимость помещения определяются по специальным правилам, в которых не используется такое понятие, как "амортизация".
В случае если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности физических лиц, они могут быть оспорены этими лицами в суде или соответствующей комиссии, причем для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости физическое лицо может обратиться непосредственно в суд без обращения в комиссию (абзацы 2, 3 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ).
Основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости установлены абзацем 11 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ, таковыми являются:
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения, установленная НК РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на соответствующих территориях индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).
В соответствии с пп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ применение патентной системы налогообложения ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).
В указанное положение пока не внесено никаких изменений.
Следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Налоговым периодом при применении патентной системы налогообложения признается календарный год (п. 1 ст. 346.49 НК РФ).
Таким образом, по имуществу, применяемому в рамках деятельности, по которой применяется патентная система налогообложения, ИП освобожден от уплаты налога на имущество физических лиц.
По объектам недвижимого имущества ИП, которые не используются в рамках деятельности на патентной системе налогообложения, с 01.01.2015 при принятии соответствующих нормативных правовых актов советами депутатов муниципальных образований Московской области могут быть применимы положения главы 32 НК РФ "Налог на имущество физических лиц" в соответствии со ст. 3 Закона Правительства Московской области от 18.10.2014 N 126/2014-03 (далее - Закон N 126/2014-03).

Налог на имущество физических лиц

В соответствии с пп. 2 ст. 15 НК РФ налог на имущество физических лиц относится к местным налогам.
Подпунктом 8 ст. 2 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ (далее - Закон N 284-ФЗ) раздел X НК РФ дополнен главой 32 "Налог на имущество физических лиц", которая начинает действовать с 01.01.2015, в то время как ранее действующий Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) утрачивает силу (пп. 1 п. 1 ст. 4 Закона N 284-ФЗ).
Статьей 2 Закона N 126/2014-03 в соответствии с частью 2 ст. 3 Закона N 284-ФЗ установлена единая дата начала применения исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов, на территории Московской области с 01.01.2015. На территориях конкретных муниципальных образований данное положение будет вводиться по мере принятия соответствующих нормативно-правовых актов (ст. 3 Закона N 126/2014-03).
При этом ч. 3 ст. 3 Закона N 284-ФЗ определено, что нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований о введении с 01.01.2015 налога на имущество физических лиц должны быть опубликованы не позднее 01.12.2014. В противном случае налог на имущество физических лиц на соответствующей территории не будет считаться установленным (Телеграмма Минфина России от 06.10.2014 N 03-05-04-02/50009).
Также с 01.01.2015 исключен п. 9.1 ст. 85 НК РФ, обязывающий органы, осуществляющие государственный технический учет, ежегодно представлять в налоговые органы по месту своего нахождения сведения об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества и иные сведения, необходимые для исчисления налогов (п. 2 ст. 1 Закона N 284-ФЗ).
В то же время Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ (далее - Закон N 52-ФЗ) ст. 23 НК РФ дополнена п. 2.1, в соответствии с которым определена обязанность налогоплательщиков - физических лиц (с 01.01.2015) по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения, с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов, однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту нахождения объектов недвижимого имущества в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими (пп. "в" п. 1 ст. 1 Закона N 52-ФЗ).
Причем начиная с 01.01.2017 за неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу указанного сообщения будет взыскиваться штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 12 ст. 1 Закона N 52-ФЗ).
Статьей 409 главы 32 НК РФ, вступающей в силу с 01.01.2015, установлено, что налог подлежит уплате в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Абзацем 3 п. 1 ст. 5 НК РФ определено, что Федеральные законы, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов РФ и нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, вводящие налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.
В связи с вышеизложенным, по нашему мнению, в случае принятия соответствующего нормативного правового акта представительных органов муниципальных образований ИП необходимо сообщить в налоговый орган об имеющихся в собственности объектах недвижимости, в случае неполучения соответствующего уведомления об уплате налога, до 31 декабря 2016 года. Полагаем, что при этом следует также сообщить об использовании данного имущества в предпринимательской деятельности в случае, если ИП применяет налоговые режимы, дающие право в соответствии с НК РФ на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (такое право предоставляется, например, при применении патентной системы налогообложения (пп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ), упрощенной системы налогообложения (п. 3 ст. 346.11 НК РФ)).
По доходам от сдачи в аренду имущества на территории РФ физические лица признаются плательщиками НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 207 НК РФ) по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Причем если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то при использовании имущества, подлежащего обложению налогом на имущество физических лиц, для извлечения дохода ИП имеет право на применение профессионального налогового вычета по НДФЛ в размере исчисленного налога (абзац 3 пп. 1 ст. 221 НК РФ).
В отношении сдачи физическим лицом в аренду здания АЗС следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ данная деятельность является предпринимательской. При осуществлении такой деятельности необходимо уплачивать налоги в соответствии с НК РФ.
Например, ИП может применять общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения (условия применения УСН, ограничения при применении УСН установлены гл. 26.2 НК РФ).
В случае если ИП применяет упрощенную систему налогообложения, то согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ он освобожден, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ). Также ИП освобожден от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, применяемого для предпринимательской деятельности.

Ответ подготовил:
Карасёва Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

2 декабря 2014 г.