Работнику оплачен листок временной нетрудоспособности из расчета предельной величины среднедневного заработка. Фактически его среднедневной заработок выше. Каким образом оформить одному конкретному работнику доплату к пособию по временной нетрудоспособности (например до среднего заработка)?

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие в соответствии с федеральными законами.
Выплата пособий по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (далее также - пособие) производится в соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение N 375).
Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Кроме того, расчет пособия производится исходя из среднего заработка только в пределах величины базы для начисления взносов в ФСС РФ (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Следовательно, исчисленный с учетом ограничений размер пособия по временной нетрудоспособности может оказаться ниже размера пособия, исчисленного из фактического заработка работника.
Нормы законодательства об обязательном социальном страховании не наделяют работодателей правом увеличивать размер пособия по временной нетрудоспособности. Вместе с тем работодатели вправе установить в локальном нормативном акте, действующем в организации, дополнительные гарантии работникам в виде доплаты к пособиям по временной нетрудоспособности за счет собственных средств. Осуществление указанных выплат не ухудшает положение работников и поэтому стороны трудовых отношений вправе включить условие о выплате этих сумм в коллективный договор или трудовые договоры как не противоречащие трудовому законодательству (часть четвертая ст. 8, часть вторая 9 ТК РФ).
Обратите внимание, в данной ситуации речь идет о выплате работодателем за счет собственных средств не пособия в большем размере, нежели это предусмотрено действующим законодательством, а разницы между суммой пособия, исчисленного исходя из заработка работника за два года с учетом предельной величины базы для начисления взносов в ФСС РФ, и суммой, исчисленной без учета установленного лимита.
В рассматриваемой ситуации работодатель намерен осуществлять доплату к пособию по временной нетрудоспособности только одному конкретному работнику. Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что действия работодателя по предоставлению гарантий социального характера (не связанных с оплатой труда), которые не предусмотрены трудовым законодательством, локальными нормативными актами, коллективными договорами и соглашениями, отдельным работникам не порождают обязанности предоставлять такие гарантии прочим работникам (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 31.01.2013 по делу N 33-480/2013).
Таким образом, оформить выплату работнику указанной разницы возможно путем внесения изменений в его трудовой договор в соответствии со ст. 72 ТК РФ или, не изменяя трудовой договор, издавать при каждой доплате работнику к пособию по временной нетрудоспособности соответствующие приказы.*(1) При этом если доплата к пособию по временной нетрудоспособности будет закреплена в трудовом договоре работника, то отменить ее будет можно также только по соглашению сторон согласно ст. 72 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

26 ноября 2014 г.

*(1) Отметим, что от того, каким образом будет оформлена указанная выплата, зависит порядок ее налогообложения. Так, согласно письму Минфина РФ от 27.12.2012 N 03-03-06/1/723, чтобы учесть подобную доплату в расходах на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с п. 25 ст. 255 Налогового кодекса РФ, она должна быть предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором.