Организация, имеющая патент и исключительное право на товарный знак и применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", производит уплату пошлины за поддержание в силе патента, а также за продление срока действия исключительного права на товарный знак. Могут ли быть учтены произведенные организацией расходы при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае расходы на уплату пошлины за поддержание в силе патента, а также за продление срока действия исключительного права на товарный знак могут быть учтены организацией при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Обоснование вывода:

Результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, к которым, в частности, относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки, предоставляется правовая охрана (п. 1 ст. 1225 ГК РФ).

Пошлина за поддержание в силе патента

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец (ст. 1353 ГК РФ).

Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, авторство и исключительное право на него, а также гарантирует охрану соответствующих интеллектуальных прав (п.п. 1, 2 ст. 1354 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 1249 ГК РФ установлено, что за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, взимаются патентные пошлины.

Перечень юридически значимых действий, за совершение которых взимаются патентные пошлины, их размеры, порядок и сроки уплаты, а также основания для освобождения от уплаты пошлин, уменьшения их размеров, отсрочки их уплаты или возврата устанавливаются Правительством РФ (п. 2 ст. 1249 ГК РФ). Во исполнение данной нормы действует постановление Правительства РФ от 10.12.2008 N 941, которым утверждено Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами (далее - Положение).

Из п. 1.15 Перечня юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, за совершение которых взимаются патентные и иные пошлины (далее - Перечень), являющегося приложением к Положению, следует, что за поддержание в силе патента на изобретение, промышленный образец и полезную модель взимаются годовые пошлины.

Пошлина за продление срока действия исключительного права на товарный знак

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (п. 1 ст. 1477 ГК РФ).

На территории РФ действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором РФ (ст. 1479 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1491 ГК РФ исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет со дня подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 1514 ГК РФ в связи с истечением срока действия исключительного права на товарный знак прекращается его правовая охрана.

При этом срок действия исключительного права на товарный знак может продлеваться неограниченное число раз на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права (п. 2 ст. 1491 ГК РФ).

Из норм ст. 1249 ГК РФ, п. 2.35 Перечня следует, что за продление срока действия исключительного права на товарный знак уплачивается пошлина.

УСН

В случае, если объектом налогообложения по налогу (далее - Налог), уплачиваемому в связи с применением УСН, являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Закрытый перечень расходов, которые могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Полагаем, что расходы на уплату пошлины за поддержание в силе патента, а также за продление срока действия исключительного права на товарный знак могут быть учтены при расчете налоговой базы по Налогу на основании пп. 2.2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, позволяющего признавать в налоговом учете расходы на патентование и оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), то есть если данные расходы обоснованы (экономически оправданы), документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Из п. 2 ст. 346.17 НК РФ следует, что произведенные организацией в рассматриваемой ситуации расходы могут быть учтены после их фактической оплаты.

Ответ подготовил:

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

20 августа 2014 г.