ИП приобретает товары для реализации как в оптовой, так и в розничной торговле, по одному из которых уплачивается ЕНВД, а доходы от другого вида деятельности подлежат обложению в рамках общей системы налогообложения. Как в рамках раздельного учета распределять полученные бонусы от поставщиков, а также полученные проценты по договорам займа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При условии ведения ИП раздельного учета доход в виде бонуса от поставщика может быть включен в состав доходов ИП, облагаемых в рамках ЕНВД, только в части, приходящейся на товар, доходы от реализации которого облагаются ЕНВД.

Доход в виде процентов, полученных по договору займа, ИП следует целиком облагать в рамках общей системы налогообложения.

Обоснование вывода:

Действующее законодательство не запрещает индивидуальным предпринимателям (далее - ИП) осуществлять несколько видов деятельности и применять к ним различные системы налогообложения. Как следует из вопроса, в анализируемой ситуации ИП осуществляет два вида деятельности, по одному из которых уплачивается ЕНВД, а доходы от другого вида деятельности подлежат обложению в рамках общей системы налогообложения, т.е. облагаются НДФЛ.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы ИП, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). В то же время уплата ИП ЕНВД предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ тех доходов, которые получены от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

При этом на основании п. 7 ст. 346.26 НК РФ ИП, осуществляющий наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой ИП уплачивает налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (в частности, НДФЛ).

Финансовое ведомство также неоднократно высказывалось о необходимости ведения ИП раздельного учета доходов, полученных от осуществления видов деятельности, доходы от которых подлежат обложению НДФЛ и при налогообложении которых уплачивается ЕНВД (смотрите, например, письма Минфина России от 25.07.2012 N 03-11-11/218, от 27.10.2008 N 03-11-05/256).

Методика ведения раздельного учета при применении ИП одновременно системы налогообложения в виде ЕНВД и ОСН Налоговым кодексом РФ не установлена. ИП должен самостоятельно разработать и утвердить порядок ведения раздельного учета. При этом применяемый способ раздельного учета должен позволять однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности. Разработанный порядок ведения раздельного учета должен быть закреплен в приказе об учетной политике или в локальном документе, утвержденном приказом ИП, или нескольких документах, которые в совокупности будут содержать все правила, касающиеся порядка ведения ИП раздельного учета. При его разработке необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (письмо Минфина России от 30.11.2011 N 03-11-11/296).

Поскольку порядок распределения доходов, которые одновременно можно отнести к доходам от разных видов деятельности, подпадающих под разные режимы налогообложения, НК РФ не установлен, по нашему мнению, ИП правомерно распределяет подобные доходы пропорционально выручке от реализации товара в розницу и оптом.

Согласно разъяснениям Минфина России доход организации, применяющей одновременно систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности в отношении розничной торговли и общий режим налогообложения (либо упрощенную систему налогообложения) в отношении оптовой торговли, полученный в виде премии (скидки, бонусов), предоставленной организацией-поставщиком за выполнение определенных условий договора поставки товаров, может быть признан частью дохода, полученного в связи с осуществлением деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД, на основании соответствующего раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (письма Минфина России от 09.09.2013 N 03-11-06/2/36949, от 12.05.2012 N 03-11-11/156, от 25.01.2012 N 03-11-06/3/3, от 28.01.2010 N 03-11-06/3/11, от 16.02.2010 N 03-11-06/3/22). Полагаем, что указанные разъяснения финансового ведомства применимы и в случае получения указанного дохода ИП.

Учитывая изложенное, считаем, что доход ИП, применяющего одновременно систему налогообложения в виде ЕНВД и общую систему налогообложения, полученный в виде бонуса от поставщика, может быть частично признан доходом, полученным в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД (при условии ведения ИП раздельного учета доходов (расходов)). Однако при отсутствии у ИП раздельного учета вся сумма дохода в виде бонуса поставщика подлежит включению в состав доходов, облагаемых НДФЛ.

Что касается дохода в виде процентов, полученных по договору займа, то, по мнению работников налогового ведомства (письмо ФНС России от 24.03.2011 N КЕ-4-3/4649@), подобный доход нельзя рассматривать как доход от осуществления деятельности, переведенной на уплату ЕНВД. В этой связи указанный внереализационный доход организации подлежит налогообложению налогом на прибыль. Позднее аналогичное мнение было высказано и работниками территориального налогового органа (смотрите материал: Вопрос: У нас магазин на ЕНВД, другой деятельности нет. Недавно выдали сотруднику процентный заем. Проценты относятся к доходам по "вмененке"? (Управление ФНС по Ленинградской области, 16 июля 2013 г.)).

Применительно к Вашему случаю это, на наш взгляд, означает, что доход в виде процентов, полученных по договору займа, ИП следует целиком включать в налоговую базу для исчисления НДФЛ.

Ответ подготовил:

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

19 августа 2014 г.