Если в 2014 году приостанавливается торговая деятельность на период школьных каникул (торговая площадь арендована в школе, на период каникул договор аренды не расторгается), надо ли платить ЕНВД за период каникул?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности подлежит уплате за период каникул в общеустановленном порядке.

Обоснование вывода:

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.26 НК РФ)

Объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика, под которым понимается потенциально возможный доход плательщика ЕНВД, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке (п. 1 ст. 346.29, ст. 346.27 НК РФ).

Плательщик ЕНВД рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности (смотрите также письма Минфина России от 31.01.2013 N 03-11-10/1925, от 17.08.2012 N 03-11-11/250).

Как разъясняют специалисты финансового ведомства, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом - плательщиком ЕНВД предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате ЕНВД. Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления ЕНВД, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном п. 3 ст. 346.28 НК РФ. До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма ЕНВД исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц (смотрите, например, письма Минфина России от 15.04.2014 N 03-11-09/17087, от 14.09.2009 N 03-11-06/3/233, от 11.09.2009 N 03-11-09/313, от 22.07.2009 N 03-11-09/259, от 30.06.2009 N 03-11-09/230).

Суды также указывают на то, что лишь факт временного приостановления предпринимателем своей деятельности сам по себе не снимает статуса плательщика ЕНВД и не освобождает от выполнения возложенных на плательщика этого налога обязанностей (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157, постановления ФАС Поволжского округа от 26.03.2014 N Ф06-4402/13 по делу N А72-6157/2013, ФАС Дальневосточного округа от 23.12.2013 N Ф03-6469/13 по делу N А51-17811/2013 (определением ВАС РФ от 26.02.2014 N ВАС-1903/14 в передаче дела для пересмотра в Президиум ВАС РФ отказано)).

Таким образом, ЕНВД подлежит уплате за период каникул в общеустановленном порядке.

Ответ подготовил:

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

28 июля 2014 г.