ИП ведет деятельность по нескольким адресам (розничная торговля автозапчастями и автомаслами), применяя УСН с объектом "доходы минус расходы". В мае 2014 года по одному из адресов сгорел рынок полностью, в том числе и арендуемые ИП два павильона. Причина возгорания еще выясняется, ведется следствие. У ИП есть документ, предоставленный пожарным надзором о произошедшем возгорании, которое возникло в другом павильоне рынка и перекинулось на арендуемые ИП площади. Стоимость сгоревшего товара рассчитана по данным бухгалтерского учета, по накладным и товарным отчетам. Сгоревший товар был полностью оплачен ИП по безналичному расчету. В мае и в целом за 2014 год, скорее всего, получится убыток. Можно ли в мае списать в расходы себестоимость сгоревшего товара на основании ст. 346.16, п. 1 ст. 252, пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы ИП, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", связанные со списанием товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, и понесенные в результате пожара, не принимаются для расчета налога, уплачиваемого при применении УСН.

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщиком на УСН учитываются расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, уменьшенные на величину НДС.

Подпунктом 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей перепродажи, признаются после фактической оплаты поставщикам по мере их реализации.

Из вышесказанного следует, что товары, пришедшие в негодность в результате пожара, не могут быть списаны в составе расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, в связи с невозможностью их продать.

В общем случае у налогоплательщиков, находящихся на общем режиме налогообложения, такие расходы в соответствии с п. 13 ПБУ 10/99 "Расходы организации" признаются в бухгалтерском учете в качестве затрат, возникающих как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.) в составе прочих расходов. Они учитываются у них также в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ в составе внереализационных расходов.

В соответствии с п. 35 "Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов", утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, материальные запасы, утраченные в результате пожаров, списываются с кредита счетов их учета (в данном случае счета 41 "Товары") в дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" ("План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению", утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) по фактической себестоимости.

Таким образом, на основании проведенной инвентаризации могут быть списаны (полностью или частично) товары, потерявшие свои физические свойства. По кредиту счет 94 корреспондирует со счетами, например, 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" при отнесении суммы убытка на виновных лиц или, при их отсутствии, данные суммы списываются в дебет счета 99 "Прибыли и убытки" как убытки отчетного года в качестве чрезвычайных расходов.

При этом в целях налогового учета убытки от пожара учитываются в расходах лишь в случае отсутствия виновных лиц, что должно подтверждаться справкой о закрытии уголовного дела (см., например, письма Минфина РФ от 16.01.2006 N 03-03-04/1/18, УФНС России по г. Москве от 25.06.2009 N 16-15/065190).

В отношении организаций, применяющих УСН, контролирующие органы неоднократно указывали на то, что перечень расходов, учитываемых при применении УСН, является закрытым (см., например, письма Минфина России от 09.12.2013 N 03-11-06/2/53599, от 24.07.2012 N 03-11-06/2/93, от 04.03.2011 N 03-11-06/2/31, от 01.11.2010 N 03-11-06/2/170, от 10.08.2010 N 03-03-06/4/75, от 12.04.2010 N 03-11-06/2/57, от 28.08.2009 N 03-11-06/2/167, от 15.07.2009 N 03-11-06/2/126, от 03.06.2009 N 03-11-06/2/95 и другие), то есть, если расходы прямо не поименованы в ст. 346.16 НК РФ, они не могут быть учтены в целях исчисления "упрощенного" налога. Объясняется это тем, что в соответствии с указанной ст. 346.16 НК РФ чрезвычайные расходы включаются в состав внереализационных расходов, а значит, не влияют на величину налоговой базы.

Нужно иметь в виду, что НДС по приобретаемым товарам учитывается по отдельной статье расходов (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). По мнению Минфина России, в отношении НДС действует то же правило, что и для товаров, то есть суммы НДС учитываются в расходах по мере реализации товаров, к которым они относятся (см. письма Минфина России от 23.08.2013 N 03-11-06/2/34691, от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256, от 07.07.2006 N 03-11-04/2/140, письмо ФНС от 05.02.2014 N ГД-4-3/1891, письмо УФНС России по г. Москве от 28.06.2006 N 18-11/3/56398@).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации затраты ИП по списанию товаров, пришедших в негодность в связи с чрезвычайной ситуацией, а также относящаяся к ним величина НДС не учитываются в расходах при применении УСН.

Ответ подготовил:

Карасёва Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

22 июля 2014 г.