Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", на ее расчетный счет поступило 100 миллионов рублей, которые ошибочно отправила организация-покупатель. В назначении ошибочного платежного поручения было указано, что произведена оплата за товар. Возврат ошибочно перечисленных организации сумм осуществлен в том же квартале. Утратила ли организация право на применение УСН в связи с превышением лимита выручки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация в рассматриваемой ситуации не утратит права на применение УСН в связи с получением и возвратом денежных средств.

Обоснование вывода:

Пункт 4 ст. 346.13 НК РФ устанавливает, что в случае, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп.пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. рублей (с учетом индексации), такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по налогу (далее - Налог), уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщики учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Перечень доходов, не учитываемых при определении объекта налогообложения по Налогу, приведен в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.

При этом следует учитывать, что доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

Из разъяснений специалистов финансового ведомства и налоговых органов следует, что ошибочно перечисленные на расчетный счет организации денежные средства, впоследствии возвращенные ею, не являются ее доходом, а потому не учитываются при определении налоговой базы по Налогу (письма Минфина России от 11.04.2007 N 03-11-04/2/98, от 04.07.2005 N 03-11-04/2/11, письма УФНС РФ по г. Москве от 31.08.2006 N 18-11/3/76605@, УМНС РФ по г. Москве от 16.12.2004 N 21-09/81715).

В постановлении ФАС Поволжского округа от 27.03.2012 N Ф06-1679/12 по делу N А12-10130/2011 судьи пришли к аналогичному выводу: денежные средства, полученные и возвращенные налогоплательщиком в том же налоговом периоде, не являются его доходом для целей исчисления Налога, а следовательно, не должны учитываться в составе доходов (дополнительно смотрите постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2012 N 18АП-10647/12).

Учитывая изложенное, полагаем, что в случае, если возврат контрагенту ошибочно перечисленных им сумм был произведен организацией в течение того же отчетного (налогового) периода по Налогу (ст. 346.19 НК РФ) на основании соответствующего письма, то данные суммы не являются доходом организации и не должны учитываться ею при расчете лимита доходов, позволяющего применять УСН.

На наш взгляд, если возврат контрагенту перечисленных им сумм был произведен организацией в течение того же отчетного (налогового) периода по Налогу, то она не утратит права на применение УСН даже в случае, если полученные ею суммы будут квалифицированы налоговыми органами в качестве предоплаты поставок товаров, ведь п. 1 ст. 346.17 НК РФ прямо предусматривает, что в случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Таким образом, организация в рассматриваемой ситуации не утратит права на применение УСН в связи с получением и возвратом денежных средств в пределах одного квартала.

Ответ подготовил:

Карасёва Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

23 июля 2014 г.