Первый сотрудник вылетает в командировку в г. Москву в 06.00, возвращается в 21.00 того же дня. Второй сотрудник выезжает в командировку в 23.50, возвращается на следующий день, общее время командировки занимает менее 24 часов. Обязана ли организация при таких обстоятельствах выплачивать сотрудникам суточные?

В силу ст. 166 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии со ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, далее - Положение) работодатель при направлении в служебную командировку обязан возместить работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

На основании п. 4 Положения днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

Исходя из изложенного в первом из приведенных в вопросе примеров сотрудник находился в командировке один день, во втором - два дня.

В соответствии с п. 11 Положения суточные выплачиваются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни нахождения в пути. Однако в этом же пункте указано, что при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Размеры расходов, связанных с командировкой, возмещаемых работникам коммерческой организации, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (часть четвертая ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения).

В письме от 30.03.2009 N 22-2-1100 представители Минздравсоцразвития России указали, что при решении вопроса о выплате суточных работнику, направляемому в командировку, необходимо прежде всего учитывать возможность командируемого ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, которым считается место жительства в местности, где расположена организация-работодатель. А в п. 1 письма от 28.11.2013 N 14-2-242 Минтруд России высказал мнение о том, что выплата суточных при однодневных командировках законодательно не предусмотрена, в связи с чем выплата суточных при однодневных командировках не может быть установлена локальным нормативным актом организации, так как это будет противоречить установленной в части первой ст. 168 ТК РФ правовой природе суточных - дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства. При однодневной командировке такое проживание отсутствует.

Поскольку в первом случае работник отправился в командировку и вернулся из нее в место нахождения работодателя в один и тот же день, работодатель не обязан производить ему оплату суточных (смотрите также постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2012 N 09АП-34365/12, N 09АП-35109/2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 24.06.2013 по делу N 33-1533/2013; определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 25.10.2010 по делу N 33-10036/2010). Во втором случае день отправления транспортного средства считается днем выезда в командировку, несмотря на то, что время отправления приходится на 23 часа 50 минут. Следовательно, формально работник находился в командировке 2 дня, поэтому и суточные ему следует выплатить за два дня. Подтверждается это и судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 21.02.2014. N Ф05-17858/13 по делу N А40-130657/2012)*(1).

Отметим, что трудовое законодательство не запрещает предусматривать в коллективном договоре или локальном нормативном акте работодателя условия возмещения связанных с командировками расходов, более благоприятные для работника по сравнению с гарантиями, установленными законодательством. Поэтому, на наш взгляд, работодатель не лишен права (но и не обязан) предусмотреть размер и порядок выплаты суточных при направлении работников в однодневные командировки, закрепив соответствующие положения в коллективном договоре или локальном нормативном акте (смотрите также п. 8 раздела "Вопросы по практике применения норм налогового законодательства" Рекомендаций Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Поволжского округа по практике применения норм процессуального и налогового законодательства, 12 апреля 2012 года, г. Пенза, утвержденных Президиумом ФАС Поволжского округа 18 мая 2012 года).

Ответ подготовил:

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

9 июля 2014 г.

*(1) Аналогичное мнение высказывают представители Минфина России в рамках разъяснений по вопросам применения налогового законодательства (смотрите материал: "Вопрос: Командировка руководителя компании оформлена (в соответствии с командировочным удостоверением) с 27 по 30 января 2014 года. Поезд до места командировки отходит в 23.45 26 января. Нужно ли выплатить гендиректору суточные за 26 января? Если мы выплатим такие суточные, будут ли они уменьшать базу по налогу на прибыль? ("Российский налоговый курьер", N 5, март 2014 г.)").