Каковы особенности заполнения командировочного удостоверения в случае, если сотрудник выезжает к месту командировки от места проведения отпуска, не совпадающего с местом постоянной работы? Документальное оформление осуществляется с использованием форм первичной учетной документации, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.

В первую очередь отметим, что отпуск относится к времени отдыха работника - времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.ст. 106, 107 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). Служебная командировка (далее - командировка) является поездкой работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (часть первая ст. 166 ТК РФ). Поэтому работник не может быть направлен в командировку в период своего отпуска; если время командировки приходится на этот период, работник должен быть предварительно отозван из отпуска (ст. 125 ТК РФ).*(1)

В соответствии с п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, далее - Положение) днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При этом согласно п. 3 Положения в целях этого Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором.

Таким образом, проезд работника к месту командировки от места проведения отпуска, не совпадающего с местом постоянной работы, и возвращение из командировки к месту проведения отпуска не являются выездом в командировку и приездом из командировки в том смысле, который придают этим понятиям нормы Положения. Поскольку время отпуска работник вправе использовать по своему усмотрению, работодатель не вправе обязать работника отправиться к месту командировки из населенного пункта, пребывание в котором сотрудника не связано с исполнением им своих трудовых обязанностей.

Вместе с тем изложенное не свидетельствует о принципиальной невозможности отправления работника к месту командировки не от места постоянной работы и возвращения из командировки к месту, в котором работник будет проводить свой отпуск, так как трудовое законодательство не содержит безусловного запрета на такое командирование работников.

Каких-либо особенностей заполнения командировочного удостоверения в связи с направлением работника в командировку не из места постоянной работы не предусматривают ни Положение, ни Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кадров, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1). С нашей точки зрения, в этой ситуации необходимо исходить из того, что проезд работника к месту командировки фактически осуществляется от места проведения отпуска, следовательно, в общий срок командировки войдет время проезда от указанного места, а не от места постоянной работы. Поэтому в строке "Выбыл из" командировочного удостоверения (форма N Т-10, утвержденная Постановлением N 1), на наш взгляд, необходимо указать наименование населенного пункта, являющегося местом отправления транспортного средства, которым работник следует к месту командировки. Датой выбытия в командировку в этом случае будет дата отправления транспортного средства от места проведения работником отпуска к месту командирования.

Ответ подготовил:

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

24 июня 2014 г.

*(1) С порядком оформления переноса неиспользованной в связи с отзывом части отпуска можно ознакомиться в материале:

- Энциклопедия решений. Оформление переноса и продления ежегодного оплачиваемого отпуска.